Витамины летом

Витамины летом: какие витамины мы в избытке получаем в летнее время

Витамины летом

Лето – пора тепла и солнца, поездок загород и отпусков на морском берегу. Обилие солнечного света, свежих фруктов и овощей возвращают нашему организму тонус, насыщают его витаминами и микроэлементами.

Летом у нас появляется прекрасная возможность ежедневно получать суточную норму некоторых витаминов из природных источников, не прибегая к приему пероральных витаминных препаратов. Летние витамины, которые мы получаем в избытке:

1. Витамин D.

Продолжительность дня в летнее время увеличивается. Воздействуя на кожу, солнечный свет стимулирует активную выработку витамина D в организме. Даже если летом вы появляетесь на улице только для того, чтобы добраться до работы и обратно, вы все равно подвергаетесь воздействию солнечных лучей благодаря открытой летней одежде.

2. Витамин С, фолиевая кислота и антиоксиданты.

Эти витамины летом человек получает в изобилии, употребляя в пищу свежие овощи, зелень, фрукты и ягоды. Восполнить их суточную норму непросто. Но летом это вполне возможно сделать, учитывая разнообразие свежих плодов в продаже и доступные цены на них.

Все остальные витамины летом необходимо восполнять методом дополнительного приема микроэлементов и корректировки питания. В противном случае, летом организм будет испытывать не меньшую нехватку витаминов, чем в холодное время года.

Какие витамины нужны летом?

Какие витамины принимать летом? В каких микроэлементах наш организм испытывает потребность в летнее время?

В первую очередь, летом человек испытывает острую нехватку витаминов А, группы Б, витамина Е, железа, фосфора, кальция, магния. Это связано с тем, что летом мы стараемся съесть больше свежей растительной пищи. Жара способствует снижению аппетита: пропадает желание потреблять мясные и жирные блюда, злаки и бобовые – все то, из чего мы получали эти витамины зимой.

Многие люди считают лето прекрасным временем для того, чтобы похудеть: казалось бы, лето, витамины, изобилие фруктов и овощей, и аппетита особо нет.

Но при сниженном потреблении витаминов А, Е и группы В человеческий организм испытывает стресс: ухудшается состояние кожи, волос и ногтей, нарушаются обменные процессы в организме, ухудшается самочувствие, появляется быстрая утомляемость.

Выход из ситуации

Для того, чтобы не испытывать летом дефицита витаминов, важно в первую очередь сбалансировать питание. Нельзя переключаться на одну лишь растительную пишу. Необходимо обязательно употреблять злаки, рыбу, молочные продукты, яйца и мясо.

Если эти продукты готовить в пароварке, без соли и лишнего масла, получится прекрасный низкокалорийный рацион для худеющих.

Еще одно важное правило летом – не прекращать прием витаминных препаратов, поскольку восполнить суточную норму всех витаминов только с помощью питания в любое время года достаточно трудно.

Какие витамины пить летом?

Комплексы витаминов для приема в летнее время необходимо подбирать грамотно. Витамины, которые мы и так в избытке получаем летом, в них содержаться не должны. Ведь перенасыщение организма микроэлементами также приводит к негативным последствиям. «Летний» витаминный комплекс должен содержать витамины А, Е, В12 и В6, а также фосфор, магний, кальций и железо.

Не стоит забывать и еще об одном заблуждении: считается, что летом мы копим витамины на зиму. Это не так. Организм очень быстро усваивает необходимые ему витамины и выводит излишки. Накопить их невозможно.

Витамины осенью, зимой и в весеннее время следует подбирать также тщательно, учитывая особенности сезона и анализируя свой рацион.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: