Витамины для диабетиков

Важные витамины для диабетиков

Важные витамины для диабетиков

С каждым годом вопрос о полноценной и долгой жизни для больных сахарным диабетом становится всё более актуальным. Это вызвано тем, что ежегодно растёт число страдающих от диабета, и с заболеванием сталкивается всё большее число молодых людей.

Сахарным диабетом называют хроническое заболевание, которое характеризуется неполноценной работой поджелудочной железы, когда она не вырабатывает нужный объём инсулина или же у организма нет возможности использовать выработанный инсулин. Это приводит к повышению уровня сахара в крови, что влечёт за собой разнообразные нарушения обмена веществ.

Существуют 4 типа диабета: первый, второй, гестационный и специфический диабет.

Основные средства, которые помогают людям с этим заболеванием жить полноценной жизнью – это диета, физические нагрузки и сахаропонижающие препараты.

Важные витамины для диабетиков

Почему так важны дополнительные витамины при сахарном диабете?

Сбалансировать диету при сахарном диабете должным уровнем не так просто, потому что при этом важно учитывать несколько факторов. Кроме того, что пища не должна вызывать резкого увеличения уровня сахара в крови, она должна обладать определенным уровнем калорийности и содержать нормативное количество ценных микроэлементов и витаминов. Но важно помнить о том, что людям, страдающим от этого заболевания, приходится сокращать объём пищи ввиду борьбы с лишним весом, а потребность в витаминах возрастает, в том числе, по причине стрессов.

Ключевые минералы и витамины при диабете

Дефицит минералов и витаминов, являющихся основными участниками обменных процессов в организме, приводит к нарушению гомеостаза у человека. Это в большей степени относится к дефициту витаминов группы B, C, E, A.

  • Витамин С

"Аскорбинка" оказывает нейтрализующее воздействие на тяжелые радикалы и останавливает процесс перекисного окисления липидов. Потребность в витамине С существенно возрастает при сахарном диабете. Вещество укрепляет сосуды, тормозит скорость образования катаракты, замедляет процессы окисления в хрусталике глаза. Аскорбиновая кислота способствует укреплению иммунитета, повышению устойчивости организма к интоксикациям и кислородному голоданию. При диабете суточная норма витамина С составляет около 90-100 мг. Дозы свыше 1г ежесуточно противопоказаны.

Важно знать, что развитие заболевания сахарный диабет увеличивает уже имеющийся недостаток минералов и витаминов, поэтому так важно принимать их дополнительно, особенно те из них, которые обладают антиоксидантным свойством. Это обусловлено тем, что существенную роль в развитии сахарного диабета первого и второго типа, в особенности, при наличии сосудистых осложнений, играют два основных фактора: большое количество образующихся свободных радикалов и перекисное окисление жиров.

  • Витамин А

Ретинол, благодаря своей антиоксидантной активности, тормозит процесс повреждения клеток и препятствует развитию осложнений.

  • Витамин В6

Оказывает благоприятное воздействие при диабетических поражениях нервной системы человека. Недостаток вещества ухудшает резистентную функцию тканей в отношении инсулина.

  • Витамин В3

Витамин PP характеризуется способностью уменьшать дозы инсулина у пациентов, страдающих от сахарного диабета второго типа.

  • Витамин В12

Принимает участие в синтезе белков, нуклеиновых кислот. Участвует в процессе деления клеток (в частности, кроветворных). Нехватка цианокобаламина проявляется в усугублении проявлений диабетической полинейропатии, более позднего осложнения сахарного диабета.

  • Витамин B1

Уменьшает количество глюкозы в клетках и регулирует её внутриклеточный обмен. Ввиду таких функций, вещество способно останавливать развитие такого серьёзного осложнения, как ретинопатия.

  • Витамин Е

Токоферол, ввиду своих антиоксидантных свойств, тормозит процесс развития осложнений при сахарном диабете. Вещество улучшает показатели фибринолитической активности. Эти витамины для больных диабетом также способны снижать потребность организма в инсулине.

  • Витамин H

Биотин благоприятно влияет на организм при наличии симптомов нейропатии, а также увеличивает чувствительность тканей к инсулину

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Инна

    Из-за ограничений в рационе, диабетики не дополучают необходимые организму витамины и минералы. Поэтому чтобы избежать осложнений надо дополнительно принимать витамины разработанные специально для людей болеющих диабетом. Бабушка принимает витамины специальные.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: