Витамины при нарушении цикла

Ключевые витамины для цикла у женщин

Ключевые витамины для цикла у женщин

Витамины при нарушении цикла менструаций у женщин играют огромную роль и применяются для коррекции гормонального фона.

Проблемы в организме женщины выражаются в нарушении менструального цикла, которое проявляется как полное отсутствие менструаций, очень скудные или, напротив, чрезмерно обильные выделения, а также кратковременные или болезненные менструации.

Витамины для восстановления цикла

Гормональный дисбаланс у женщин ложится в основу ряда различных гинекологических болезней, а также других патологических состояний, сказывается на физическом и эмоциональном самочувствии. В нормальном состоянии женские и мужские гормоны, которые одновременно функционируют в женском организме, должны находиться в балансе. Но порой происходит гормональный дисбаланс, что приводит к нарушениям цикла.

При выявлении нарушений цикла учитывается его регулярность, продолжительность, самочувствие женщины до и во время менструаций. Нормальный цикл длится от 21 до 35 дней.

Витамины при нарушении цикла

Врачи рекомендуют принимать витамины B, D, E, C, A при нарушениях менструального цикла. Про приём витаминов в различные фазы цикла лучше проконсультироваться с врачом. К примеру, витамин Е рекомендуют принимать во второй фазе цикла.

  • Витамин D

Витамин является эффективным для регуляции менструального цикла у женщин. Витамин Д также усиливает защитные функции организма.

  • Витамин C

Особое внимание в процессе назначения витаминов для цикла уделяется витамину С. Это вещество регулирует углеводный обмен и признано мощным антиоксидантом. Приём аскорбиновой кислоты приближает начало менструаций. Витамин C улучшает усвоение организмом железа, борется с анемией, превращает фолиевую кислоту в активную форму. Аскорбинка участвует в образовании коллагена.

Помните, что физический и психологический стресс отрицательно сказывается на нормальном функционировании организма, а у женщин оказывает мощное негативное воздействие на гормональный фон и репродуктивные функции. Также проблемы с циклом могут быть следствием сниженного иммунитета. Если женщина в детстве часто болела ОРЗ или ангиной, то это может стать причиной проблем в гормональной сфере во взрослой жизни. Организм, ослабленный стрессами, болезнями, неправильным питанием часто даёт сбои именно в репродуктивной сфере. Нарушения цикла у женщин считается одним из наиболее распространенных гормональных нарушений. Статистика гласит, что такого рода проблемы встречаются у каждой второй женщины.

  • Витамин B6

Вещество отвечает за регуляцию функций половых желез, щитовидной железы и надпочечников.

  • Витамин Е

Одно из наиболее важных биологически активных веществ, благодаря которому осуществляется процесс зачатия и успешного вынашивания ребёнка. Если этого вещества в организме недостаточно, наступление зачатия невозможно. Также вещество предупреждает образование тромбов, защищает от раннего старения, улучшает процессы дыхания. Применение витамина Е эффективно при задержке месячных. Женщина должна получать около 20 мг витамина Е в сутки.

Диетологи советуют женщинам снижать потребление жидкости перед началом критических дней, при этом обогащая рацион молочными продуктами.

  • Витамин А

Ретинол – это один из ключевых витаминов для нормального женского цикла. Витамин А имеет ярко выраженный антиоксидантный эффект. Применяется как онкопротектор и иммуномодулятор. Ретинол оказывает положительное влияние на вырабатывание половых гормонов и поддержание репродуктивной системы женщины в порядке.

  • Витамин В12

Все витамины группы B принимают активное участие в ключевых обменных процессах, которые происходят в организме женщины.

Цианокобаламин участвует в углеводном, белковом обмене, процессе синтеза ферментов, аминокислот и кроветворении.

Витаминотерапия назначается врачом на базе фазы менструального цикла.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Анастасик

    Кратко, понятно и все по делу))спасибо :axax:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: