Скриншот приложения Health (Здоровье) на iOS 8

Приложение «Здоровье» на iPhone: что оно делает и как его включить

Смартфоны и другие мобильные гаджеты могут служит не только для общения и развлечений, но также и для контроля за собственным здоровьем. Особенно в этом направлении преуспела компания Apple, внедрившая уникальное приложение «Здоровье» (на английском Health или HealthKit) в свою операционную систему iOS 8.

Приложение «Здоровье» на IOS 8: особенности и полезные функции

Приложение Health является единым центром, где собраны все медицинские показатели и данные фитнес-приложений, установленных на IOS 8. Оно принимает самую разную информацию:

  • данные сердечного ритма;
  • информация об уровне глюкозы в крови;
  • данные о количестве сожженных калорий;
  • информацию о пройденных шагах;
  • график сна и бодрствования, т.д.

Приложение «Здоровье» на iPhone: что оно делает и как его включить

Приложение «Здоровье» для IPhone собирает и обрабатывает информацию с любых интегрированных в телефон датчиков, носимой электроники – часов Apple Watch или фитнес-браслетов (Jawbone UP/UP24, FitBit). Один из главных плюсов заключается в том, что оно дает доступ ко всей информации через единый интерфейс.

Приложение «Здоровье» на iPhone: интерфейс

Кроме прочего, «Здоровье» способно не только хранить информацию, но и напрямую взаимодействовать с приложениями (). Например, оно может автоматически отправлять данные о потребляемых вами калориях в фитнес-приложения. В целом «Здоровье» является неким командным центром, регулирующим работу всех приложений для здоровья и фитнеса, установленных на ваш смартфон. Подобрать необходимые вам приложения для Health и скачать их вы можете в App Store:

  • MyFitnessPal,
  • Nike+ или Nike Running,
  • MapMyRun,
  • AskMD,
  • MotionX 24/7 и другие.

Как пользоваться и внести данные?

Как пользоваться приложением «Здоровье»? На самом деле все просто:

    • Ищете среди списка приложений иконку «Здоровье» (белая иконка с сердечком есть даже в чистой системе), нажимаете на нее.
    • Если вы запускаете программу первый раз, лучше всего сразу переключиться на вкладку «Медкарта», это позволит быстро создать свою персональную медицинскую карту. В экстремальных случаях она будет очень полезна, ведь врачи смогут быстро узнать вашу группу крови, прошлые заболевания и пр.
  • После того, как вы введете всю нужную информацию: ФИО, номер медкарты, желаемые медикаменты и прочее, можно переходить во вкладку «Медданные». Там нужно указать информацию о своем питании, весе, особенностях сна и т. д.
  • Наконец, в приложении есть раздел «Все», куда можно занести дополнительную информацию: уровень давления, вредные привычки и другое

Приложение «Здоровье» на Айфоне сохранит все эти данные и позволит с пользой применять данную информацию, даже делиться со своим лечащим врачом данными о состоянии вашего организма.

Сам интерфейс состоит из цветных вкладок-виджетов, которые показывают график сна, бодрствования, физической активности и т.д. (см. на скриншоте выше).

Разобраться в управлении довольно легко, плюс его всегда можно подстроить под свои привычки и нужды. Создатели Health сделали все, чтобы в их программе смог разобраться каждый, так что управление интуитивно понятное и простое.

Как подключить фитнес-браслет или приложение к Health?

На наш взгляд, самая интересная функция Health – импорт и экспорт данных из одного приложения в другое (и агрегация их в самом «Здоровье»). Если вы хотите ей воспользоваться, то следуйте инструкции:

    1. Открываем приложение на Айфоне (например, MyFitnessPal).
    2. Заходим в настройки и ищем пункт, связанный с импортом и экспортом в приложения (в нашем случае это непосредственно «Приложения»).
    3. Ищем Apple HealthKit, нажимаем «Подключить».
    1. Заходим в «Здоровье», находим наше приложение и отмечаем данные, которые будем синхронизировать.

Так выглядит экран «Здоровья», в которое мы импортировали данные о пройденных шагах из приложения:

Как отслеживать сон с Health?

Само по себе приложение не отслеживает сон, но вы можете импортировать в него данные из приложений. Лучшими мы считаем: Jawbone (фитнес-браслет следит за сном и отправляет данные в приложение при синхронизации) и Sleep Better от Runtastic – умный будильник от известных разработчиков.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: