Комплекс упражнений для набора массы

Комплекс упражнений для набора массыДвижение и интенсивные тренировки – это то, что жизненно необходимо каждому мужчине. Не выделяя времени на приведение своего организма в тонус, человек постепенно начинает терять и уверенность в себе, тогда как выполнение тех или иных физических упражнений, наоборот, приводит к улучшению его дел в даже совершенно не касающихся физкультуры сферах. Однако сегодня речь об ином: как набрать мышечную массу, упражнения какого рода в этом смогут помочь, а также с чего следует начинать?

Базовые упражнения для набора массы

Практически все исследования ученых в области психологии приводят к одному неопровержимому заключению: женщины подсознательно тянутся к тем мужчинам, которые смогут их защитить. Учитывая только этот фактор, следует предположить, что представителям сильного пола действительно очень важно набирать вес и поддерживать его на необходимом уровне. И на первых порах помочь им в этом смогут базовые упражнения для набора мышечной массы.
Перед началом тренировочной программы нужно четко понимать, что организм – это единая система, в которой кости и мышцы являются своеобразным фундаментом. И поскольку дом без фундамента невозможен, мышечный рельеф нереален и без крепкого каркаса, образовать который возможно с помощью уже упомянутых базовых упражнений для набора веса. Только уже после наличия соответствующей базы мужчине следует приступать и к изоляционным тренировкам, где прорабатываются конкретные суставы и группы мышц.
Комплекс упражнений для набора массы
Эффективные упражнения для набора массы, тренировка мышц спины:

  • тяга штанги в наклоне (бицепсы, трицепсы, мышцы спины и верх груди);
  • становая тяга (мышцы ног, спины, ягодиц и трапеции);
  • подтягивания на турнике (прорабатываются бицепсы, трицепсы, спинные мышцы и частично грудь).

База для грудей:

  • жим штанги лежа;
  • жим гантелей лежа.

Комплекс упражнений для набора массы
База для мышц ног:

  • румынская тяга;
  • приседания со штангой;
  • становая тяга на прямых ногах;
  • упражнения на тренажере Смита.

База для пресса:

База для бицепсов:

  • подъем штанги или гантелей стоя.

База для трицепсов:

  • жим на брусьях, во время которого, помимо трицепсов, прорабатываются передние дельты и верх груди;
  • жим штанги лежа, но с узким хватом.

Комплекс упражнений для набора массы

Лучшие упражнения для набора массы

Как известно, оптимальными силовыми упражнениями для набора массы являются как раз перечисленные упражнения с проработкой тех или иных мышц. Все они, безусловно, по 5-бальной шкале тянут на твердую «4». Однако среди них есть и такие, которые нужно выделить даже со столь почетного списка:

  • Становая тяга. Это упражнение считается лучшим для общего повышения веса человека. Однако чтобы эффект был максимальным, начинающему атлету нужно обязательно соблюдать его правильную технику выполнения во многоповторном стиле.
  • Приседания. Это самое трудное упражнение для нашего тела! Во время его выполнения организм задействует огромнейший массив мускулатуры, включая даже мышцы лица! Именно поэтому новичкам советуют начинать именно с приседаний, становой тяги и жима лежа.
  • Отжимания на брусьях. Одними отжиманиями на брусьях массу не нарастишь, однако как раз они и являются лучшими для тренировки трицепсов. И за производимый эффект им обязательно нужно поставить твердую «5»!

Список упражнений в тренажерном зале для мужчин на набирание мышечной массы

В завершение этой статьи приведем 10 самых эффективных упражнений в тренажерном зале:

  1. Жим лежа со штангой.
  2. Жим гантелей стоя.
  3. Жим гантелей лежа.
  4. Отжимания на брусьях.
  5. Румынская становая тяга.
  6. Подъемы на носки стоя.
  7. Становая тяга.
  8. Скручивания.
  9. Упражнения на беговой дорожке.
  10. Приседания со штангой с узкой постановкой стоп.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Аноним

    обалденная база тренировок:shock:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: