Скандинавская ходьба – вид спорта, доступный каждому

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба (северная, финская ходьба) – оригинальная разновидность фитнеса, пришедшая к нам из Финляндии. Сегодня в европейских странах для приверженцев ходьбы такого вида создаются специальные клубы, работают магазины, в которых продается весь необходимый инвентарь для этого вида спорта.

Польза скандинавской ходьбы

Финской ходьбой могут заниматься абсолютно все, ведь такие тренировки просто необходимы организму, и неважно, какого вы пола, сколько вам лет и какой у вас уровень физической подготовки.

Занятия нужно проводить на воздухе, в любом месте, где вам будет удобно (двор, лес, парк, улица). В отзывах о скандинавской ходьбе с палками любители такого активного отдыха утверждают, что для того, чтобы фигура стала более стройной, достаточно совершать две-три короткие прогулки в неделю (не более получаса).

Остановимся более подробно на пользе такого передвижения:

  • активизируется не менее 90% мышц тела, в первую очередь укрепляются мышцы спины, ног и плечевого пояса;
  • расход калорий при скандинавской ходьбе на 40-50% больше, чем при привычной для всех спортивной пробежке – за час тренировки растрачивается около 400 калорий;
  • понижается концентрация вредного холестерина, улучшается деятельность всех систем организма, нормализуется давление;
  • постепенно увеличивается выносливость организма, затрачивается колоссальное количество энергии, но при этом организм достаточно долго не устает;
  • помогает поддерживать вес и спортивную форму, отлично корректирует осанку, убирает проблемы в шее и плечах;
  • улучшает координацию и чувство равновесия;
  • идеально подходит для реабилитации после сердечных заболеваний, травм.

Правильная скандинавская ходьба – видео техники движений

Для финской ходьбы понадобятся нордики (палки), удобная одежда и обувь. Нордики продаются в спортивных магазинах. Можно выбрать телескопические палки, тогда вы сможете регулировать их длину с помощью выдвижных коленей. Чтобы правильно выбрать нордики, надо умножить ваш рост на специальный коэффициент 0,68 (плюс-минус пять сантиметров). Запомните, чем выше палки, тем большую нагрузку получит ваша мышечная система.

Техника такой ходьбы предельно проста:

  1. при движении встаньте сначала на пятку, а потом на носок;
  2. руку вытяните вперед и чуть-чуть согните в локте, при этом нордики держите под углом;
  3. другую руку расположите на уровне таза и потянитесь назад;
  4. далее повторите эти позиции.

Выберите экипировку и можете заниматься.

Скандинавская ходьба: как похудеть

Во время передвижения наш организм испытывает аэробную нагрузку, которая имеет оздоровительный эффект и поддерживает тонус наших мышц. Если вы хотите похудеть, то идите в таком темпе, чтобы появилась легкая испарина – это будет означать, что вы подобрали для себя оптимальный для снижения веса темп ходьбы.

При таком темпе передвижения, когда вы ощущаете себя максимально комфортно, заметно ускоряется энергообмен. Следите за тем, чтобы выдох был примерно в два раза длиннее вдоха, просто подстройте свой ритм дыхания под определенный темп движения. Вдыхайте носом, а выдыхайте ртом, ведь при интенсивных нагрузках носового дыхания бывает недостаточно.

Способы увеличения эффективности скандинавской ходьбы для похудения

Дадим несколько советов, как увеличить эффективность скандинавской ходьбы, чтобы быстрее сбросить лишний вес:

  • Ежедневно увеличивайте продолжительность передвижений и пройденное расстояние, пока не добьетесь результата 5-10 часов в неделю.
  • Увеличивайте постепенно скорость финской ходьбы, при этом не забывайте контролировать пульс.
  • Если передвигаться на пересеченной местности, то задействуются почти все мышцы тела. При подъеме на 5% расходуется где-то наполовину больше энергии, а если ходить по снегу, то потратите в 2-3 раза больше калорий.

Когда вы запомните, как правильно ходить скандинавской ходьбой, то можно повысить нагрузку и заниматься с дополнительным грузом. Лучше начать с веса не больше 10 кг.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: