Уникальные свойства чая пуэр

Уникальные свойства чая пуэрИтак, чай пуэр – что это за напиток и чем он отличается от обычного черного чая? Настоящий китайский пуэр проходит довольно долгий путь до того, как попадёт в вашу чашку. Собранные листья подвергается процессу ферментации. Потом, ещё, будучи сырьём, чайные кучи ровняют тонким слоем, прогревают на солнышке, просеивают и упаковывают. Данный напиток бывает двух видов:

  • Шен (ферментация происходит естественным путём);
  • Шу (ферментация ускоренная).

Шен, обычно, имеет светлый окрас, а шу – темный и насыщенный. Однако первый выигрывает в аромате. Пуэр может быть рассыпной или спрессованный.
Уникальные свойства чая пуэр

Пуэр принесет пользу лишь при правильном заваривании

Теперь вы знаете, что за чай пуэр, но как его правильно заваривать? Для этого напитка нужна вода с температурой 90 градусов. Чай заливается ею всего на 40 секунд, после чего вода сливается. После этого в чайник вновь вливают воду соответствующей температуры – и примерно через минуту у вас будет готов ароматный напиток. Не стоит настаивать чай слишком долго – иначе он получится чересчур крепким. Этот же чайник можно будет использовать ещё два-три раза, постепенно увеличивая время заварки. Также можно использовать метод, который называется Лу Юя. Для этого берем наш размокший чай и бросаем его в большой чайник (1 литр) со вскипающей водой. Доводим до кипения и настаиваем 10 минут. Напиток получится красновато-коричневого цвета.

Уникальные свойства пуэра

Хочется отметить и лечебные свойства пуэра. В Китае отлично знали о пользе этого чая для организма. Там изучение влияния напитка на организм введено в состав национальной программы сохранности здоровья. Т.е. пользу чая изучают на государственном уровне! Учеными было доказано, что пуэр благотворно воздействует на человека. Достоверно известно о следующих свойствах пуэра:

  1. Усиливает перистальтику кишечника, восстанавливает микрофлору, а потому употребляется при отравлениях.
  2. Употребление пуэра сокращает вязкость крови, что незаменимо при тромбофлебите.
  3. Происходит нормализация холестерина, сокращается уровень сахара в крови человека, очищаются сосуды.
  4. Профилактическое средство при ишемической болезни сердца, при гипертонии, ВСД и др. заболеваниях сердечнососудистой системы.
  5. Выводит токсины.
  6. Полезен никотинозависимым людям, поскольку нейтрализует вредоносное воздействие сигарет.
  7. Если хотите провести профилактику онкологических заболеваний – пейте пуэр. Этот чай обладает соответствующим действием.
  8. Снимает тошноту, борется с головными болями, показан при похмелье.
  9. Прекрасно справляется с разложением жиров, поэтому его рекомендуют пить людям, которые страдают от избыточного веса.
  10. Дарит энергию и бодрость духа, усиливает четкость восприятия информации.

Вот такой он – пуэр. Польза данного напитка неоспорима, поэтому смело вводите его в свой рацион, если хотите быть здоровыми.
Уникальные свойства чая пуэр

Пуэр: польза и вред напитка

Польза пуэра доказана и имеет под собой научные обоснования. Следовательно, этот напиток можно считать лекарственным. Огромная польза чая пуэр заставляет людей вводить его в свой каждодневный рацион. Но следует знать также о том, что бывают случаи, при которых чай противопоказан:

  • беременность,
  • язва желудка, 12-перстной кишки, колит,
  • камни в почках,
  • камни в желчном пузыре.

Он обладает желчегонным действием, что важно учитывать при патологии желчного пузыря. Также его нельзя пить натощак.
Уникальные свойства чая пуэр
Покупая пуэр, учитывайте особенности данного чая. Тогда вы не столкнетесь с неприятностями, а чайные церемонии всегда будут радовать вас гармонией и позитивом.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: