Спорыш: польза и применение

Спорыш: польза и применениеГорец птичий – это еще одно название данного растения – вы можете увидеть у себя под ногами прямо возле дома. Многие считают его сорняком и пытаются вывести. Однако не все знают, что растение спорыш активно применяется в народной медицине.

Что такое спорыши?

Это травянистое растение с ветвистыми стеблями растёт повсеместно, устилая мягким ковром пустыри и обочины. Приверженцы растительной пищи любят добавлять его листочки в салаты, тем самым, улучшая его вкус и насыщая полезными веществами. Полезными свойствами, которыми характеризуется трава спорыш, это растение обязано своему богатому химическому составу. Спорыш содержит большое количество витаминов, в частности, аскорбиновой кислоты, а также каротина и витамина Е, а также широкий набор флавоноидов и кислот различного происхождения. Благодаря этому он обладает следующими свойствами:

  • Оказывает благотворное действие на мочеполовую систему, в частности является хорошим мочегонным.
  • Спорыш – трава, которая хорошо помогает при борьбе с внутренними паразитами.
  • Хорошо снимает воспаления, быстро заживляет раны, помогает при дерматологических проблемах.
  • Справляется с плохой свертываемостью крови.
  • Лечит печень, мочевой пузырь, органы желудочно-кишечного тракта, а также гинекологические проблемы.

Но прежде чем бежать на поле в поисках этого зеленого ковра, убедитесь, что у вас нет серьезных противопоказаний. Таковыми являются мочекаменная болезнь в острой стадии и острые воспаления почек. Кроме того, от приема лучше воздержаться людям, перенесшим инсульт, страдающим бронхитом, а также беременным женщинам.
Спорыш: польза и применение

Спорыш: как заваривать и как пить?

Если вы решили лечиться таким способом, для начала спорыш нужно найти и собрать. Это будет легко сделать, главное, чтоб трава была сухая. А чтоб правильно ее хранить, нужно хорошо высушить. Затем из сухих листьев можно делать отвары и настои.

Есть масса вариантов ее применения, все зависит от цели, которую вы перед собой ставите. Но есть универсальный способ заварки. На стакан кипятка взять 20 г сухого спорыша. Залить его и поставить на водяную баню на 20 минут, а затем поставить в тепло на 50 минут. После процедить, добавить воды столько, чтоб в сумме вышло 200 мл. Принимать настой нужно согласно рецепту. Готовую жидкость держите в холоде. Однако больше трех дней этого делать не стоит. Пить по две столовых ложки трижды в сутки.
Спорыш: польза и применение
В зависимости от того, какой орган вас беспокоит, принимать отвар следует по-разному.

  • Если у вас геморроидальные кровотечения, делайте ванночки и примочки с этой жидкостью.
  • Пить отвар можно при болезнях желудочно-кишечного тракта, при наличии камней в почках и мочевом пузыре.
  • Если у вас дерматологические проблемы, делайте компрессы, примочки и промывания.
  • Также хорошо помогает при выпадении волос – достаточно только полоскать волосы ежедневно.

Спорыш: польза и применение

Спорыш для зачатия: отзывы о применении

Основная проблема, с которой помогает справиться эта трава и о которой еще не было упомянуто – трудности с зачатием. Спорыш способствует активизации внутренних процессов в организме, как самой девушки, так и ее партнера. С этой целью применим настой, рецепт которого приводится выше.
Но можно заваривать и другим способом. Если чайную ложку залить кипятком, то можно пить после недолгого настаивания вместо чая.
После приема настойки матка сокращается интенсивнее, и зачатие наступает быстрее. Причем, даже сами доктора уже признали влияние этого растения на организм женщины. Также нормализуется работа яичников.
Отзывы самих пациенток весьма положительные. Они потребляли спорыш и в свежем виде в салатах и в качестве настоев и чаев. Единственное условие – это достаточно длительное применение. Но, женщина, желающая стать мамой, готова на все.

Смотрите также: Морозник для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: