Полезные свойства укропа

Полезные свойства укропаУкроп – знакомое нам с детства растение, его пряный особенный запах настолько запоминающийся, что каждый в любой момент может вызвать его в памяти. На вкус укроп горьковатый и немного острый, зелень оказывает охлаждающее действие на организм, а семена укропа – наоборот, согревающее.

Чем полезны семена укропа

В кулинарии и в народной медицине применяется трава и семя укропа. Срок годности семян довольно длительный – если говорить о всхожести, то вырастить свежую зелень можно в течении 2-3 лет, а медицинские свойства не пропадают до десяти лет, поэтому запасаться этой специей можно впрок. Семена укропа обладают сильным воздействием на организм человека, они издавна применялись как лекарственное средство. В определенных пропорциях и приготовленные различными методами они влияют на те или иные функции и помогают справиться с различными недугами.

Отвар семян укропа

Особенно благотворно это растение сказывается на пищеварительной системе. Помимо того, что он возбуждает аппетит, снимает вздутие кишечника, регулирует активность желудка, укроп можно использовать как слабящее средство, а также при паразитных болезнях. Для регуляции пищеварительной деятельности чайную ложку семени необходимо залить 200 мл кипятка и дать настояться несколько часов. Настой укропа будет полезен при судорогах и спазмах, выпивать его следует по полстакана перед принятием пищи. Если вас мучает вздутие, и у вас нет времени на хлопоты с отваром, попробуйте просто жевать зернышки после еды, они остановят процессы газообразования и избавят вас от нежелательных ощущений.
Полезные свойства укропа

Укроп при цистите

Нельзя недооценить лечебные свойства укропа при таком заболевании как цистит. Это целебное растение содержит множество витаминов, особенно он обогащает рацион витамином С, что благоприятно сказывается на иммунитете. Настой семян укропа характеризуется желчегонными и мочегонными свойствами и приготовить его совсем не сложно. Нужно прокипятить столовую ложку зерен и зелени на медленном огне со стаканом воды, оцедить и пить в теплом виде. Также можно делать лечебные ванны, т.к. отвар из семян содержит вещества с антибактериальными, противомикробными, свойствами, и к тому же обладает обезболивающим действием. Для этого необходимо, сохраняя пропорции, заварить 3 литра лекарства и принять целительную ванну, а после завернуться в теплое одеяло или шаль на несколько часов.
Полезные свойства укропа

Укроп: польза и вред

У любого снадобья есть обратная сторона, поэтому в лечении так важна мера. К тому же любое сильнодействующее средство обладает противопоказаниями. Гипотоникам – людям с низким давлением – не следует употреблять его в большом количестве, так как может возникнуть гипотоническое состояние, которое проявляется в виде тошноты, обморока, потемнения перед глазами и недомогания в целом. Но это можно считать еще одним полезным качеством и таким образом повысить возбужденность утомленного сердца, расширить кровеносные сосуды и понизить давление у гипертоника.
Полезные свойства укропа

Кулинарное применение зелени и семян укропа

Зелень не так насыщенна активными веществами, поэтому можно не пугаться и смело использовать ее в кулинарии. Свежие листья настолько ароматны, что очень выборочно сочетаются с другими пряностями. Эта трава не только побуждает секрецию пищеварительных желез и возбуждает аппетит, но и улучшает качество вкуса пищи и ее внешний вид. Поэтому диапазон применения побегов достаточно широк:

  • первые блюда,
  • вторые блюда,
  • консервация и маринады,
  • соусы и подливы,
  • чаи и напитки,
  • кондитерские изделия.

Особенно хорош молодой картофель с зеленью укропа и великолепно сочетается с ним отварная фасоль. При тепловой обработке укроп теряет свои полезные свойства, поэтому его добавляют за несколько минут до готовности.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: