Корень одуванчика: полезные свойства

Корень одуванчика: полезные свойстваКорни одуванчика – это настоящая кладезь полезных веществ. Используя его как главный ингредиент, можно приготовить натуральные и действенные лекарства от многих недугов. Целебные свойства одуванчика трудно недооценить, ведь его корни содержат в себе сахарозу, инулин, необходимые нашему организму кислоты и целые группы витаминов и полезных компонентов. Польза одуванчика, в первую очередь, заключается в профилактике желудочно-кишечных заболеваний, улучшение пищеварения, лечение кожных заболеваний и других. Семена одуванчика так же используют как слабительное.

Противопоказания к использованию корней одуванчика

Давайте сразу разберемся с противопоказаниями применения. Если у вас наблюдается повышенная кислотность в желудке, то применение снадобий на основе этого растения возможно строго по предписанию врача. Корнями одуванчика запрещено лечить заболевания связанные с закупоркой желчных протоков. Если после применения настойки наблюдается рвота или диарея, то это возможно следствие её неправильного приема. Во избежание передозировки настоя, применяйте строго его в тех нормах, какие указаны в рецепте.

Чем полезен корень одуванчика

Главное свойство одуванчика – слабительная реакция организма на него. Поэтому одуванчик будет полезен людям с лишним весом. Кроме того, одуванчик:

  • Стимулирует аппетит и благоприятно воздействует на пищеварительную систему организма.
  • Снижает нагрузку на печень.
  • Используется при профилактике заболеваний крови.
  • Благодаря некоторым своим свойствам одуванчик может действовать как снотворное. И в целом он способствует нормализации психического состояния.
  • Людям, страдающим сахарным диабетом, этот полезный продукт поможет снижением уровня сахара в крови.

В целом лечебные свойства корня одуванчика оказывают профилактическое действие заболеваний туберкулеза и гриппа, предупреждают появление грибка, вызывают отхаркивающее состояние, используются как хорошее обезболивающее.
Корень одуванчика: полезные свойства

Рецепты настойки из корня одуванчика

Главный ингредиент – корень одуванчика – можно приобрести в аптеке или собрать самому. Лучшее время сбора – это сентябрь или октябрь. Следует выбирать хорошее место для сбора: не рекомендуется срывать растение у дороги.
Рецепт настойки 1:

  1. Необходимо помолоть заранее высушенные корни одуванчика.
  2. Заливаем их кипятком в пропорции 1 столовая ложка корня на 1 стакан воды.
  3. Даем настояться не менее 3 часов.
  4. Употребляем 3 раза в день 1/3 стакана перед едой. Если организм отрицательно реагирует на настойку, то на первое время снижаем дозировку.

Корень одуванчика: полезные свойства
Рецепт настойки 2:

  1. Производим ту же процедуру для получения измельченного порошка корней.
  2. Смешиваем 2 столовые ложки одуванчика и стакан кипяченой воды.
  3. На медленном огне полученную смесь провариваем не менее 15 минут.
  4. Принимаем остуженный отвар в такой же дозировке.

Данный рецепт особенно будет полезен людям страдающим подагрой или диабетом. Так же нашу настойку можно использовать при облысении, нанося ее на волосы после шампуня.
Из собранных корней не обязательно делать настойку. Можно высушенные корни помолоть в кофемолке и принимать по утрам вместо чая. Такое средство будет полезным в профилактическом плане, особенно в зимний период. Люди, которые борются с избыточным весом, принятие 5 грамм высушенного корня, будет благоприятно способствовать похуданию.
Корень одуванчика: полезные свойства
Можно приготовить и мазь:

  1. Смешиваем порошок корней и воду до образования вязкой смеси.
  2. Тщательно перемешиваем и отправляем застывать в холодильник.
  3. Получившуюся мазь наносим на места ожогов, язв, гнойников, обмороженных участков кожи, пролежней. Применяется мазь также при лечении геморроя.

Желаем вам крепкого здоровья!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: