Что такое хельба и какова ее польза

Что такое хельба и какова ее пользаНемногие знают, какие полезные свойства имеют продукты из хельбы, а так же как их приготовить в домашних условиях. Эти зерна не зря считают панацеей от всех заболеваний и самым большим кладезем необходимых человеку веществ. Но существуют определенные особенности ее употребления, которые нужно знать, чтобы лучше всего использовать хельбу при похудении и восстановлении баланса в организме.

Что такое хельба?

Это растение, родина которого, предположительно, Восток и все близлежащие страны. О полезных свойствах хельбы стало известно еще в Древнем Египте. Папирусы, найденные современными археологами, гласят, что семена хельбы использовались для лечения практически всех известных тогда заболеваний.
Что собой являет хельба и какие способы ее применения существуют? Что касается кулинарии, то здесь это растение очень востребовано. Ни одно индийское блюдо не обходится без добавления зерен или зелени хельбы. Вкус, который это растение придает готовой еде, очень напоминает ваниль, мускат или какао-бобы. И весь этот спектр в полной мере ощущается в блюде и как нельзя лучше подчеркивает пряный аромат.
Что такое хельба и какова ее польза
Кроме этого, это растение имеет лечебные свойства. И если вам нужно поправить здоровье, чай из хельбы лучше всего подойдет для этого. Кроме невероятно приятного вкуса и аромата, семена хельбы нормализируют работу всего организма, улучают пищеварение и кровообращение.

Какие полезные свойства имеет чай из хельбы?

Зерна этого растения обладают широким спектром воздействия на организм. И если вас заинтересовала хельба, вам следует знать основные способы её применения:

  • Чай из этого растения помогает нормализировать обмен веществ и улучшить работу кишечника и желудочного тракта. Особенно это касается людей, которые много путешествуют. Часто экзотическая еда может стать причиной болей в непривыкшем к ней желудке. Употребляя отвар из этого растения можно успокоить изжогу, предотвратить гастрит и язву, а так же успокоить острые и неприятные боли в животе.
  • Это растение считается стимулятором роста волос на голове. Поэтому масло хельбы используется для того, чтобы остановить облысение или же для профилактики этой деликатной проблемы.
  • Если у вас хроническая усталость и недостаток витаминов в организме, чай из хельбы нормализует обмен веществ и общее состояние. Просыпаться будет легче, а ваше общее состояние придет в норму. Вы станете более активны, жизнерадостны и здоровы.

Что такое хельба и какова ее польза

Как правильно заварить хельбу?

Лучше всего применять хельбу в виде чая. Но, чтобы его правильно приготовить нужно знать рецепт: если просто опустить зерна в горячую воду, никакого эффекта не будет.

  1. Возьмите свежие зерна, тщательно промойте их в горячей воде.
  2. После этого стоит их высушить. Сделайте это естественным образом, а не в микроволновке. Потому, что при таком процессе просушивания, хельба может потерять свои полезные свойства.
  3. Высушенные зерна пережарьте на сковороде.
  4. Приготовленные таким образом зерна смолите в порошок и только тогда можно приступать к завариванию.
  5. Добавьте одну ложку порошка на стакан воды и заваривайте на медленном огне до кипения. Если вы хотите получить более крепкий напиток – досыпьте еще несколько ложек порошка.

Что такое хельба и какова ее польза
Для отличного самочувствия, тонуса и нормализации работы всего организма, желательно пить этот отвар ежедневно. Особенно хорошо, если вы будете употреблять его с утра, перед завтраком, и вечером, перед сном. Таким образом, вы укрепите желудок, улучшите работу кишечника, а так же нормализуете сон и насытите организм необходимыми витаминами.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: