Чем полезны маслины

Чем полезны маслиныМаслины – средиземноморский плод, символизирующий мир, победу и власть. Они, согласно записям в Библии, пережили даже Всемирный потоп, как раз и получив по его окончании статус «мирного» продукта. Ведь голубь принес на Ноев Ковчег не что иное, как ветвь оливы, что означало в тот момент окончание Божьей кары.
В современной культуре оливы являются продуктом, чаще всего использующимся в салатах и пицце. Не менее известным является и оливковое масло, применяющееся не только в кулинарных, но и лечебных целях.

Чем полезны маслины?

Ученые в составе маслин насчитали более сотни активных веществ, что свидетельствует об их исключительной полезности для организма. В наибольшей степени в данном продукте преобладают такие витамины как A, E и C. Вот в чем конкретно заключается польза оливок и маслин:
Чем полезны маслины

  1. Регулярное употребление описываемых ягод приводит к существенному улучшению состояния сердечнососудистой системы. Это в свою очередь снижает риск инфаркта и стенокардии.
  2. Маслины благотворно влияют и на опорно-двигательный аппарат, исцеляя боли в суставах. Данный факт обусловлен наличием в рассматриваемом плоде большого количества кальция и марганца.
  3. Также польза маслин заметна и по улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Благодаря потреблению олив из организма быстрее выводятся ненужные вещества, да и вообще существенно улучшается пищеварение. Кстати, именно умение нейтрализовать токсины привело к тому, что используются эти плоды даже в алкогольных коктейлях.
  4. Что интересно, оливы способны воздействовать на раны и порезы, способствуя более быстрому их заживлению. Кроме того, они очищают кровь.
  5. Систематическое употребление маслин позволяет проводить профилактику заболеваний таких жизненно важных органов, как печень, желудок и кишечник.
  6. Предотвращает потребление олив и развитие рака.
  7. Кроме всего перечисленного следует упомянуть, что известно оливковое масло также своим омолаживающим воздействием на кожу. Мало того, эти ягоды еще и позволяют похудеть! То есть, для женщин оливки являются действительно практически незаменимым продуктом.

Чем полезны маслины

Что полезнее, маслины или оливки?

Для начала следует понять разницу между двумя этими ягодами. Ну, то есть, как двумя… В действительности, это один и тот же плод, называемый в России двумя разными именами. Когда эти плоды еще зеленые, у нас их называют оливками. Если же они уже дозрели до черного цвета, в таком случае их именуют маслинами. Поскольку основными поставщиками маслин в Европе являются Италия, Испания и Греция, в странах постсоветского пространства они доступны только в консервированном виде, но при этом они обладают всеми вышеописанными полезными свойствами. Вообще, сами по себе оливки в сыром виде есть невозможно. Они обязательно замачиваются в щелочном или соляном растворе, окисляются на воздухе, засаливаются, а затем консервируются в масле или уксусе. Калорийность консервированных маслин составляет 115 ккал.
Чем полезны маслины

Маслины: не только польза, но и вред

Несмотря на обилие полезных компонентов, маслины могут оказывать еще и вредное воздействие на организм. Маслины без косточек (да и с ними тоже) обладают сильным желчегонным эффектом, поэтому они опасны при холецистите. Также оливки противопоказаны при диарее, так как содержат много масла и дают легкий слабительный эффект.
В целом, полезные свойства маслин не сопоставимы с вредным воздействием этого продукта. Безусловно, в слишком больших объемах его употреблять ни в коем случае не стоит. Однако приносимая оливками и маслинами польза действительно заслуживает того, чтобы сделать их ежедневным компонентом своего рациона.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: