Глутамат натрия (E621) и его влияние на наш организм: вред или все-таки польза?

Глутамат натрия (E621) и его влияние на наш организм: вред или польза?

Распространенный сегодня глутамат натрия представляет собой порошкообразное вещество белого цвета, которое прекрасно растворяется в воде. Впервые E621 (код глутамата) был получен в стране восходящего солнца еще в прошлом веке. Сейчас же он популярен во всем мире. Основное его предназначение: усиление запаха и вкусовых качеств различных блюд. Однако в последнее время все больше можно встретить информации о вреде глютамата натрия. В этой статье мы поговорим обо всех отрицательных и положительных свойствах усилителя вкуса, заодно узнаем, в каких продуктах он присутствует.

О пользе глютамата натрия. Чем хорош усилитель вкуса?

Уже на протяжении многих лет ученые, диетологи тщательно изучают состав данного вещества и пытаются понять, насколько он полезен или вреден, можно ли употреблять его в разумном количестве или же отказаться вообще. Тем не менее, полезными свойствами глутамат натрия обладает и вот какими:

  • Усилитель вкуса значительно улучшает выработку особого вещества – эндрогенного гастрина. Благодаря ему (гастрину) клетки слизистой в желудке активно размножаются, что приводит к обильному выделению желудочного сока, а также лучше работает кишечник.
  • Если у человека гипертония, то E621 не только можно употреблять, но и даже нужно. Известно, что соль (хлорид натрия) для гипертоников крайне нежелательна, зато глютамат натрия полезен и фактически заменяет привычную многим пищевую добавку, придавая блюду хороший вкус.
  • На основе усилителя вкуса разрабатываются особые лекарства, положительно влияющие на центральную нервную систему.
  • Кислота, входящая в состав глютамата, изменяет аммиак, скапливающийся в человеческом организме, превращая его в другие химические соли, которые не представляют никакого вреда.
  • Глутаматом можно даже лечить гастрит. Однако речь идет только о гипоацидной его форме – с пониженной кислотностью. При попадании вещества в кишечник вырабатывается глютатион, способствующий укреплению иммунитета.

Глутамат натрия (E621) и его влияние на наш организм: вред или польза?

И о вреде

Теперь узнаем, вреден ли e621 (глютамат натрия) и насколько.

  • Прежде всего, надо отметить, что добавка к пище E621 имеет весьма токсические свойства, из-за которых оказывается сильное стимулирующее действие на клетки головного мозга. Поэтому если часто или регулярно есть пищу с усилителем вкуса, то изменения в мозге могут быть просто необратимы. Особенно это касается детей и подростков.
  • Ни в коем случае нельзя употреблять E621 беременным и кормящим женщинам, так как из-за тех же токсинов, вредных веществ мозг и нервные клетки ребенка будут поражены.
  • Вещество таит в себе и такую опасность: появляются серьезные проблемы с пищеварительной системой, происходит гормональный дисбаланс, а также нарушается структура сетчатки глаза.
  • Астма, болезни почек, аллергия – лишь немногие заболевания, которые могут появиться при большом потреблении пищевой добавки E621.
  • Зависимость от глутамата – о ней, пожалуй, исследователи пишут чаще всего. Человеческий организм настолько привыкает к добавке, что «обычная» пища для него начинает восприниматься как «пресная», невкусная – хочется в любое блюдо добавить глутамат. Со временем у человека даже перестают работать вкусовые рецепторы.
  • При длительном приеме повышается риск развития язвы и гастрита.
  • Не рекомендуется добавлять в пищу детям.

Глутамат натрия (E621) и его влияние на наш организм: вред или польза?

Как употреблять глютамат. Вредные и полезные продукты с E621

Допустимая норма усилителя вкуса в блюдах и продуктах: 1,5 грамма на 1 кг или на 2 литра жидкости.

Глютамат натрия является разрешенной добавкой и, скорее всего, в ближайшем будущем его не запретят. А это значит, что производители «вредной пищи» будут по-прежнему использовать химический E621 для производства фастфуда, чипсов, сухариков, приправ, бульонов (кубики), соусов, супов быстрого приготовления, полуфабрикатов и т.п.

Глутамат натрия (E621) и его влияние на наш организм: вред или польза?

Однако не стоит забывать, что натуральный (не химический, как в случае с фастфудом и приправами) глютамат присутствует и в обычных продуктах, где его содержание невелико, а польза от употребления может быть огромной. Речь идет о следующих продуктах:

  • Сыр пармезан и эмменталь
  • Свинина, говядина и курица, а также бекон, ветчина
  • Капуста и лук
  • Морепродукты
  • Помидоры
  • Грибы
  • Спаржа, шпинат, кукуруза и зеленый горох
  • Соевый соус.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Александр

    Автору этого высера стоит ознакомиться с тем, что такое глутамат хотя бы в википедии: глутамат натрия – это соль глутаминовой кислоты, которая содержится в любой белковой пище. Съел мяса и получил дозу “токсинов”, если верить статье. А веганам и прочим больным не стоит радоваться – в том же сельдерее его в разы больше чем в мясе. Так, что мы все умрем от интоксикации благодаря автору этой статьи.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: