О пользе и вреде горького шоколада для женщины

О пользе и вреде горького шоколада для женщины

Как гласит статистика, большинство представительниц слабого пола любят в основном молочный шоколад, реже пористый и белый, и лишь только небольшая часть прекрасных дам предпочитает темный горький. Оно и понятно: горечь в «истинном» шоколаде, хоть и натуральная, тем не менее, не каждой женщине и девушке придется по вкусу. А ведь зря! Дело в том, что польза горького шоколада огромна и с ним никак не сравнится молочный «собрат» – последний отличается в положительную сторону, пожалуй, только хорошими вкусовыми качествами. Так чем же хорош для женщин горький шоколад, чем он полезнее молочного, толстеют ли от него и какой вред таит в себе – узнаем прямо сейчас.

Состав горького шоколада

Каждый вид, сорт шоколада приготовлен по особому рецепту и имеет отличные от других вкусовые качества. Разумеется, и уровень какао в каждом шоколаде разный. Горький шоколад, как правило, приготавливается на основе какао и сахарной пудры. Чем выше количество какао, тем, соответственно, больше горечи в нем.

Есть разные сорта горького шоколада, содержащие 70, 72, 75, 99 и 100 процентов какао наивысшего качества. Считается, что самый оптимальный вариант – 72%. Но одно можно точно сказать: в настоящем горьком шоколаде не должен ощущаться кисловатый вкус, а сам продукт, как правило, не имеет орехов или любой другой начинки.

Польза горького шоколада и как употреблять

О пользе и вреде горького шоколада для женщины
Как говорится: все хорошо, если в меру. Так и в случае с горьким шоколадом. Он действительно представляет немалую пользу для организма человека, в частности, для женщин, однако есть существенная оговорка: есть его надо в малых количествах! А если точнее: не больше четвертой части плитки в день (выходит примерно 25 г). Вот только при таком условии вы поймете, насколько он полезен. А польза следующая:

  • Питается головной мозг и стимулируется мозговая активность. Все это благодаря фосфору, который присутствует в составе шоколада. Очень полезно для офисных работников и всех людей, занятых интеллектуальной и творческой деятельностью.
  • Шоколад облегчает ПМС. Это правда: горький шоколад хорошо снижает характерные симптомы.
  • Повышается тонус и настроение. Часто говорят, что шоколад избавляет от хандры и плохого психологического настроя, но теперь-то мы знаем, какой именно!
  • Укрепляются кости благодаря поступлению кальция в организм.
  • Становятся крепкими и зубы с помощью фосфатов и фтора.
  • Посредством горького шоколада можно даже лечить ангину.
  • Находящиеся в какао антиоксиданты, помогают продлить молодость, так как замедляют старение. Но…всегда помните о суточной норме, дабы не переусердствовать с омоложением!
  • Понижается уровень опасного гормона кортизола, который обычно влечет к сильным стрессам.
  • Любые воспалительные процессы сводятся к минимуму.
  • Давление при употреблении горького шоколада обычно приходит в норму, в том числе и при ожирении.
  • Улучшается кровоснабжение, снижается уровень холестерина и риск возникновения тромбов.
  • Предотвращается риск развития сахарного диабета.

О пользе и вреде горького шоколада для женщины

О вреде горького шоколада

Прежде всего, нужно отметить, что шоколад нежелательно употреблять людям, имеющим проблемы с метаболизмом, а также сахарный диабет. Но это больше относится к белому или молочному видам шоколада, а что касается горького, то его вполне можно есть, обязательно соблюдая дневную норму (20-25 г) и ни в коем случае не выходя за ее пределы.

Однако рассмотрим вредные свойства:

  • Танин, содержащийся в горьком шоколаде, является сосудосуживающим веществом, поэтому если вас часто мучает мигрень, лучше откажитесь от употребления или съедайте чуть меньше суточной нормы.
  • Некачественный горький шоколад провоцирует развитие гастрита. Внимательно изучайте продукцию в магазинах и супермаркетах при выборе.
  • На вопрос «толстеют ли от горького шоколада?» можно ответить отчасти утвердительно, поскольку продукт этот является высококалорийным. С другой стороны, горький шоколад имеет наименьшее число калорий в сравнении со всеми остальными видами.
  • Злоупотребление продуктом приводит к головокружениям, аллергии и бессоннице.

Как видите, все вредные качества в принципе можно свести к нулю, если придерживаться простой рекомендации: 25 граммов в день!

Как узнать, качественный или нет горький шоколад

О пользе и вреде горького шоколада для женщины

  • У хорошего продукта нет белого налета
  • Довольно быстро растворяется во рту
  • Всегда смотрите на упаковку: в настоящем шоколаде должно быть не менее 55% какао
  • Минимальное (5% и меньше) содержание любых растительных масел.

Смотрите также: Шоко диета

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Я мужик 70 лет

    Сьел по плитки горького шо. Наверное вредно потому что я толще чем надо на 8 килограмм

  2. Ксения

    Спасибо за статью. Не могла определиться с %. Теперь знаю – 72.

  3. Дмитрий

    почему не написали о том, что какао на втором месте среди продуктов по содержанию цинка, а цинк нужен чтобы не было прыщей!

  4. Ната

    у меня ребенок недавно отравился темным шоколадом.. тошнило шесть часов, было просто ужасно. выяснилось, что в шоколаде содержится токсин теобромин, к которому у некоторых людей есть повышенная чувствительность, тем более у детей, ведь у них вес тела ниже.. но и взрослые могут почувствовать слабость, сильную головную боль и учащенное сердцебиение из-за теобромина. я сама очень люблю темный шоколад, но после случая с дочей есть его почти перестала…. до сих пор страшно вспомнить, как ей было плохо. так что будьте осторожны.

  5. Светлана

    Очень люблю горький шоколад 75% ,только его и употребляю каждый день!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: