Простой рецепт котлет из моркови

Когда разговор заходит о котлетах, мы сразу же вспоминает мясные шарики или овалы, которые жарятся в сковородке на масле. Но в кулинарии котлеты готовят не только из мяса, очень популярны они из разных овощей. К примеру, из моркови. Во-первых, это очень полезно. Во-вторых, невероятно вкусно. В-третьих, очень дешево.

Отметим, что сама морковь очень полезна, и ее присутствие на столе – польза и только польза. И чем больше моркови вы потребляете, тем лучше. Но вернемся к теме нашей статьи – рецепт котлет из моркови. Начнем с того, что существует огромное количество рецептов, где морковь играет основную роль, а к ней идут дополнительные ингредиенты, которые и становятся разбавляющим элементом. Итак, рецепты котлет из моркови:

Самый простой рецепт

Здесь кроме моркови (600 г), муки (200 г) и яиц (2 шт.) ничего нет. Конечно, для жарки потребуется масло, а для вкуса соль. Итак, морковь натирается на крупной терке, в нее добавляются яйца, все это хорошо перемешивается, после чего добавляется мука и соль. Этот фарш надо оставить на минут пятнадцать, чтобы он дошел, то есть, из моркови выделился сок и сделал смесь более клейкой. После чего формируются котлетки и обжариваются в масле.

Если вас интересует вопрос, как приготовить морковные котлеты в духовке, то ничего сложного в этом нет. Все делаете то же самое, но сами котлеты жарить не надо. Выкладываете их на смазанный маслом противень и устанавливаете в духовку. Обычно полчаса для приготовления при температуре духовки +180С будет достаточно. Кстати, такие котлеты из моркови будут диетическими.

Рецепт котлет из моркови с манкой

Это более сложный рецепт, потому что кроме вышеописанных ингредиентов вам понадобятся сметана и манка (по 2 столовые ложки), пол столовой ложки сахара. Обратите внимание, в этом рецепте необходима вареная морковь.

Натертую морковь надо смешать со всеми вышеуказанными продуктами, полученную массу тщательно перемешать. Здесь важно получить однородную массу. Оставьте ее на минут так 20, чтобы манка набрала в себя морковного сока и взбухла. После чего формируйте котлеты и жарьте на сковороде.

Капустно-морковные котлеты

Это невероятно вкусные котлеты, которые готовятся по нижеследующему рецепту.

Для этого вам потребуется сначала потушить морковь (200 г) с капустой (500 г), вместо воды лучше всего влить сливки (100 мл). После чего в полученное овощное рагу добавляются два яйца и две столовые ложки манной крупы. Обратите внимание, что капустно-морковную массу надо предварительно остудить, а то яйца тут же сварятся.

Формируйте котлеты, обваляйте их в панировке и жарьте на масле в сковородке.

Сытный рецепт

Полкило очищенной моркови надо отварить в стакане молока. Через 10 минут туда же засыпается геркулес (3 столовые ложки). Надо, чтобы крупа разварилась. Теперь остудите полученную массу и раздавите морковь вилкой. Добавьте туда 1,5 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки муки, посолите все это и тщательно перемешайте. Остается дело только за тертым сыром (25 г), который добавляется постепенно, при этом проводится повторное перемешивание раствора. У вас должна получиться вязкая масса.

А вот теперь процесс жарки. Здесь есть особенность формовки котлет. Для этого делаете не шарик или овал, а лепешку, которую кладете на сковороду, где подогревается сливочное масло. Затем на эту лепешку кладете немного сыра, а сверху закрываете все это еще одной лепешкой. Обжариваете, как всегда, с двух сторон. У вас получится очень сытная и оригинальная котлета с сыром внутри.

Рецепт котлет из моркови с творогом

Это, наверное, самый оригинальный рецепт. Сочетание моркови и творога дает возможность насладиться двумя полезными продуктами, соединенных в одном блюде. Сначала варится протертая морковь до полуготовности в молоке с добавлением сливочного масла. Затем добавляется манка, и все это уже доводится до полной готовности. Надо остудить полученную массу, добавить туда творог и яйца, сахар и соль. Все это перемешать, после чего можно формировать котлеты и жарить их.

Приятного аппетита.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Вера(42/160/98)82,5 ЦЕЛЬ77

    Жанна, квартиру на проветривание сквозное по возможности. Пылесосом нельзя было, но что теперь уж… Если жалко, поменяй все фильтры-это обязательный минимум.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: