Массаж спины при болях в спине

Массаж спины при болях в спине

Если от изнурительного труда или сквозняка у вас разболелась спина, не торопитесь принимать таблетки, ведь существует массаж спины. При болях в спине это самое эффективное средство. Во время проведения сеанса следует совершать правильные движения. В ответ на действия массажиста тело и мышцы должны расслабляться. Приятное расслабление — хороший знак, который подскажет о том, что все идет правильно. Также для массажа характерно покраснение кожи, ведь усиливается кровообращение.

Не менее полезно проводить и массаж беременным при болях в спине. Но в данном случае движения должны быть очень осторожными и щадящими. Как известно, беременные женщины испытывают двойную нагрузку на позвоночник, поэтому так важно регулярно проводить легкие, расслабляющие поглаживания, пощипывания и пр.

Массаж спины при болях в спине

Насколько полезен массаж спины при болях в спине?

Исследования современных ученых доказали, что растирание спины очень полезно для здоровья человека:

  • восстанавливается кровообращение;
  • расслабляются мышцы;
  • увеличивается подвижность мышц, а также суставов;
  • увеличивается уровень эндорфинов в организме;
  • уходят напряжение и психические зажимы, ликвидируются последствия стресса.

Для того чтобы сеанс массажа был наиболее приятен, можно выбрать любое масло на ваш вкус: из виноградных косточек, оливковое, арахисовое, соевое и др. В эти масла можно добавлять эфирные, чтобы составить приятную ароматическую композицию с лечебным эффектом. Такой массаж спины при болях в спине даст быстрые и положительные результаты. Как правило, боль в пояснице неразрывно связана со спазмом мышц, и возникает она внезапно, после длительного перенапряжения. Снижается активность тела и его подвижность. Но растирания с эфирными маслами быстро придут на помощь, разогреют мышцы, усилят кровообращение, зарядят энергией. Очень полезно делать массаж при болях в пояснице. Видео, которое можно найти в Интернете, наглядно продемонстрирует технику выполнения расслабляющего и целебного массажа.

Массаж спины при болях в спине

Массаж при болях в спине: техника выполнения

Массаж спины при болях в спине делается только с применением различных масел. Без них вы не достигнете необходимого эффекта. Налейте масло на ладонь и начните с легких поглаживаний спины. Это нужно, чтобы расслабить мышцы. Делайте движения легко в течение 1—3 минут. Затем разотрите мышцы, делайте это на протяжении трех минут. Благодаря разминающим приемам улучшится приток крови к мышцам, уменьшится головная боль. Встаньте с одной стороны от пациента и поработайте над его противоположным боком. Одной ладонью можно нажимать на тело, а другой — поглаживать. Передвигайтесь к плечу. Очень важно уменьшать нажим при прохождении областей, которые находятся напротив почек, сердца, а также легких. Спокойные поглаживания завершают процедуру. Не обязательно идти к профессионалу, чтобы сделать массаж при болях в спине, видео, найденное в Интернете, поможет вам и вашим родным узнать, как правильно делать процедуру. Боли в спине после массажа в скором времени начнут угасать, однако одного сеанса не достаточно. Следует проделать хотя бы 5—8.

Массаж спины при болях в спине

Массаж при болях в спине: противопоказания

При ряде состояний растирания спины делать нельзя. К ним относятся:

  • наличие инфекционных заболеваний;
  • кровотечения;
  • гнойные заболевания;
  • болезни, связанные со свертываемостью крови;
  • воспаления лимфоузлов;
  • остеомиелит;
  • венерические болезни;
  • туберкулез.

Читайте также: Как делать расслабляющий массаж

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: