Массаж шейно-воротниковой зоны

Массаж шейно-воротниковой зоны

Массаж шейно-воротниковой зоны — процедура не только лечебная, но и профилактическая, поскольку направлена на повышение оксигенации, усиливает мозговое кровообращение, снижает болевой синдром в области шеи и плечелопаточной области.

Показания

Показаниями для проведения процедуры массажа шейно-воротниковой зоны является наличие одного или нескольких из перечисленных состояний:

  • длительное нахождение человека в положении сидя, которое приводит к усталости и напряжению;
  • неправильная осанка;
  • остеохондроз;
  • мигрень;
  • гиподинамия;
  • низкая работоспособность;
  • патологии сердечно-сосудистой системы и гипертония.

	Лечебный массаж шейно-воротниковой зоны

Массаж шейно-воротниковой зоны в домашних условиях

Если заглянуть на какой-либо сайт современной клиники или ультрамодного массажного салона, можно прочесть о том, что массаж воротниковой зоны — процедура чрезвычайно сложная, и выполнять ее может только обученный специалист. Так ли это на самом деле? В реальности все гораздо проще, и массаж воротниковой зоны (видео, представленное ниже, подтверждает этот факт) является одной из наиболее простых известных на сегодняшний день методик, осилить которую может каждый. К тому же выполнить лечебный массаж в домашних условиях не составит особого труда, ведь для этой процедуры можно обойтись даже без массажного стола.

Как делать массаж воротниковой зоны

Чтобы научиться делать воротниковый массаж, в первую очередь, нужно прочесть литературу на эту тему и просмотреть несколько видеоуроков. Это поможет вам изучить все тонкости методики и убедиться в том, что массаж шеи в домашних условиях (видео поможет разобраться, как это сделать самостоятельно) при наличии даже минимальных навыков может дать положительный результат, например, при остеохондрозе. Лечебный массаж (техника выполнения подразумевает использование нескольких основных приемов) имеет свои противопоказания, поэтому перед тем, как выполнять его, стоит убедиться, что состояние здоровья массируемого позволяет проводить сеанс.

Противопоказания

Нельзя проводить массаж шейно-воротниковой зоны (противопоказания стоит учитывать) пациентам, у которых наблюдается:

  • повышенная температура тела;
  • высокий уровень артериального давления;
  • наличие злокачественных опухолей;
  • кровотечения;
  • нарушения кожных покровов;
  • состояние после инфаркта миокарда.

Видео массажа шейно-воротниковой зоны

Видео: как делать массаж воротниковой зоны

Перед тем как делать массаж, посадите массажируемого на табурет возле высокого стола, где лежит подушка, на которую ваш клиент должен опустить голову. Первым этапом процедуры является легкое поглаживание области шеи по обе стороны от позвоночного столба. Движения направлены сверху вниз и в стороны и, постепенно усиливаясь, переходят в растирание и выжимание.

После этого займитесь разминанием трапециевидной мышцы. Этот прием часто вызывает болевые ощущения, поэтому в подобных случаях лучше снизить силу воздействия, стараясь при этом достичь максимального расслабления этой мышцы. В процессе данной процедуры стоит помнить о том, что категорически запрещено затрагивать позвоночный столб и выполнять движения снизу вверх — делать это нужно в обратном направлении (вниз от головной части).

Массаж шейно-воротниковой зоны не обходится без воздействия на верхнюю часть спины, при этом затрагиваются плечи. Растирающие движения должны быть легкими, плавно переходящими в разминание плечевых суставов и мышц спины.





[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Алексей

    У меня были головные боли возле левого виска постоянно. Когда сделал снимок оказалось, что защемление нерва какого-то. Как мне сказали из-за сидячей работы и неправильной осанки. Назначили таблетки какие-то и массаж шейно-воротниковой зоны. После процедур и лекарств через месяц где-то прошли головные боли, сейчас чувствую себя прекрасно. Так что старайтесь больше двигаться, держать правильную осанку и ходить иногда на массаж, ведь он расслабляет ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: