Капоэйра. Танец или бой

КапоэйраКапоэйра является одним из множества разновидностей боевых искусств. Зародилось оно в Бразилии («capoeira», в переводе со староиспанского, означает «танец»). Оно сочетает в себе элементы акробатики, танца и игр. Сопровождается все это действие этнической музыкой. Иногда можно встретить и «песни капоэйра». В поединках используются такие элементы, как низкое положение, удары ногами, подсечки. В некоторых стилях применяется большое количество акробатических элементов.

В настоящее время капоэйра-бой очень редко применяется, и только для самообороны. Более привычным зрелищем является, так называемый, бесконтактный бой. Но до сих пор в мире федерации капоэйра проводят соревнования по этим единоборствам, и именно там можно увидеть полноконтактный бой.

Виды

  • Capoeira regional. В 1932 году Местре Бимба, в дальнейшем ставший одним из людей, которые вывели капоэйра на новую ступень развития, открывает первую школу, где начинают преподавать капоэйра для начинающих. Именно Бимба придумывает новый стиль в этом боевом искусстве и называет его Capoeira regional. В основу его методики заложены правила нескольких ранних школ, а техника преподавания максимально усовершенствована. Он изобретает «восемь последовательностей Бимбы», которые и по сей день являются азами для тех людей, которые выбирают данное направление.
  • Capoeira angola. К числу людей, внесших вклад в развитие капоэйра, можно отнести и Местре Пастинья, который создал свою школу в 1941 году. В основу обучения капоэйра он закладывает традиции игры, основываясь на ритуальном характере данного вида искусства.
  • Capoeira contemporânea. Современный вид этого единоборства, который включает в себя методику двух предыдущих стилей.

По движению в танце капоэйра очень трудно понять к какому направлению относится этот стиль. В основе каждого стиля заложено, как минимум 2 определенных аспекта. Первый стиль (regional) опирается на скорость и быстроту рефлексов. Второй стиль (angola) основывается на глубокой осмысленности любого из движений. Что-то среднее лежит в третьем стиле (contemporânea).

Уровень мастерства

В бразильской капоэйра для определения уровня мастерства применяют систему, основанную на поясах и платках, расцветка которых зависит исключительно от школы.

Через несколько лет, при условии, что тренировки были постоянными, можно получить степень опытного ученика. При получении следующей степени вы сможете помогать учителю.       Наивысшими званиями на этой ступени являются «местре-шарангейру» (mestre-xarangeiro) и «контра-местре» (contra-mestre), которые дают право самостоятельно открывать собственные школы, где вы сможете преподавать уроки капоэйра для всех желающих.

Если вы приняли решение…

Перед тем, как начать заниматься капоэйра, рекомендуется просмотреть видео с капоэйра, которое поможет вам составить представление о данном виде единоборств. В России достаточно популярна «Абада капоэйра», являющаяся представителем самой обширной школы боевых искусств в мире. Видео с уроками капоэйра, представленные данной школой, раскроют перед вами тайну этого искусства.

Перед первым посещением следует знать некоторые правила:

  • Занятия в основном проводятся босиком.
  • Форма, которую вы будете носить на тренировке, должна быть изготовлена из натуральных материалов.
  • Одежда для занятий должна быть удобной, не сковывать движений, но и несвободной, чтобы не возникала необходимость ее постоянно поправлять или отдергивать.

В данном боевом искусстве отсутствуют стойки, но существуют основные шаги, которыми являются «защита руками» и «перемещение по треугольнику». «Джинга» – это базовое перемещение в капоэйра, которое не сразу дается новичкам. На основе «джинги» построено большинство элементов боя.

Каждое занятие начинается с предварительной разминки и разогрева под музыку капоэйра, что помогает избежать возникновения непредвиденных травм.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: