Как правильно принимать протеин?

Как правильно принимать протеинОсновными принципами постоянного мышечного роста являются грамотно подобранная тренировочная программа и сбалансированное питание.

Очень часто начинающие атлеты не решаются пить протеин из-за бытующего в нашем обществе предубеждения, что он вреден для здоровья. Однако, в переводе на русский, «протеин» – значит «белок», и он абсолютно безопасен для здоровья, если, конечно, не принимать его огромными дозами. Но даже в этом случае вам грозит лишь легкое желудочное расстройство. Пить ли протеин начинающим атлетам? Скорее всего, нет. На начальном этапе тренировок ваш организм обладает огромным потенциалом, и не стоит упрощать ему задачу в достижении мышечного и силового прогресса, пока он может сам получать необходимые питательные вещества из пищи.

Однако, рано или поздно наступает такой момент, когда для мышечного роста вам понадобятся дополнительные источники строительных материалов для мышц, и перед спортсменом встанет вопрос: «как употреблять протеин?»

В настоящее время существует множество фирм по производству разных видов протеина. Можно выделить четыре основных таких вида:

  • яичный протеин характеризуется высокой степенью усвоения в организме;
  • соевый отличается высокой скоростью усвоения;
  • казеиновый протеин, в отличие от соевого, славится низкой скоростью усвоения, что обеспечивает равномерное увеличение аминокислот в крови.
  • сывороточный является наиболее распространенным из-за низкой стоимости, но по полезным свойствам он уступает своим коллегам.

Когда нужно пить протеин?

Когда пить протеиновый коктейль во время тренировочных дней и нужно ли пить протеин в дни без тренировок? Это основные вопросы, которые беспокоят начинающих атлетов.

В вашем дневном рационе должно быть 2–3 приема протеинового коктейля. В дни тренировок (с тренировками в вечернее время) два приема протеина необходимо включить между основными приемами пищи в утреннее и дневное время. Самым полезным для приема протеина станет время сразу после физических нагрузок, в так называемое «протеиновое окно». 30–40 минут после тренировки организм наиболее предрасположен к усвоению аминокислот, в связи с истощением внутренних запасов и большим количеством микротравм мышечных волокон.

Пить протеин в дни без тренировок рекомендуется между основными приемами пищи, а также перед сном.

Необходимые дозы

25–30 г протеина на 300 мл жидкости – усредненное значение одной дозы протеинового коктейля. Но эта цифра условна и зависит от особенностей вашего организма, скорости обмена веществ и массы тела. О том, сколько нужно пить протеина лично вам, вы можете узнать сами. Попробуйте начать прием протеинового коктейля с минимальной дозировки и постепенно увеличивайте ее. Как правильно принимать протеин, вам подскажет ваш организм, так как при превышении необходимой дозы, ваш желудок даст об этом знать.

Как принимать протеин?

Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание при приеме протеина:

  • Как пить протеин с различными жидкостями? Протеин можно принимать с водой или молоком. Пить протеиновый коктейль можно и с соком. Но лучше всего использовать молоко, так как, в этом случае, вы получаете дополнительные питательные вещества, да и вкус получается гораздо приятнее.
  • Можно ли пить протеин перед сном? Не забывайте, что наши мышцы растут не на самой тренировке, а во время отдыха. И только во время сна наш организм поистине отдыхает, поэтому прием протеинового коктейля перед сном также важен, как и во время бодрствования.
  • Как правильно пить протеин различных видов? В вашем рационе должно быть хотя бы два вида протеина: соевый и казеиновый. Соевый протеин лучше принимать в дневное время, когда для нас важна скорость усвоения, а казеиновый – перед сном, чтобы на протяжении всего времени сна наш организм непрерывно получал определенную дозу аминокислот.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Anvar

    Принемаю эффект есть :lol:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: