Фитбол – простота и эффективность

ФитболФитбол – это швейцарский гимнастический снаряд, который при правильном применении поможет в оздоровлении всей семьи. Сейчас почти в каждом фитнес-центре проводятся занятия на фитболе. Специальные комплексы упражнений повышают тонус мышц, помогают в восстановлении после травм, особенно когда необходимы движения и нагрузка, но врачи запрещают какие-либо виды спорта.

При регулярных занятиях мяч «фитбол» хорошо справится со следующими задачами:

  • Улучшение осанки и координации движений. Развитие чувства равновесия.
  • Повышение мышечного тонуса и силы, увеличение пластичности, включение в работу глубоких мышц. Это поможет избавиться от болезненных ощущений в спине.
  • Укрепление передней брюшной стенки. Это очень важно для внутренних органов и эстетической составляющей.
  • Увеличение гибкости.
  • Похудение и приобретение рельефа.

Подробнее узнать о его применении можно, посмотрев видео с упражнениями на фитболе.

Фитбол, как средство похудения

Гимнастика на фитболе, вместе с правильно подобранным планом питания поможет быстро обрести фигуру вашей мечты. Чтобы использовать фитбол для похудения, нужно составить себе график занятий. И тогда результат придет довольно быстро, вы сразу заметите позитивные изменения в собственном теле. И все это, выполняя нагрузки в щадящем режиме, без боли и травм, которые неминуемо преследуют тех, кто после пассивного образа жизни решил заняться спортом. Гимнастика показана особенно тем, у кого присутствует большой лишний вес, гимнастический мяч разгружает позвоночник и ноги.

Основные упражнения на фитболе для похудения:

  • Приседания с отведением бедра. Приседание, при котором одна нога находится в упоре на снаряд.
  • Планка с упором руками в мяч.
  • Пресс. Как с подъемом плечевого пояса, так и с подъемом ног.
  • Подъем ягодиц, с упором пятками в мяч.

Существует множество видео с фитболом для похудения. Комплексы упражнений с фитболом отлично подходят для тех, у кого нет возможности ходить в тренажерные залы, ведь с ним можно заниматься в любое свободное время.

Фитбол для беременных

Этот яркий мяч зарекомендовал себя как незаменимый помощник для подготовки к родам. Он помогает разгрузить позвоночник, ноги, крестец, избавляет от болезненных ощущений в пояснице. На нем можно выполнять комплексы по растяжке и поддерживать тело в хорошей форме. Подходит для любого срока беременности, а также используется во время схваток, облегчает их болезненность. Фитбол можно также использовать для беременных в качестве заменителя стула, на нем гораздо удобнее сидеть на поздних сроках вынашивания ребенка, когда давление на тазовую область в несколько раз возрастает.

Фитбол для малышей

Широко используют фитбол для детей. Упражнения снижают гипертонус, помогают в развитии координации движений, давление мячом на живот улучшает пищеварение, укрепляет и развивает опорно-двигательную систему, держит в тонусе спину. И в целом, фитбол для грудничков крайне полезен и доставляет им много удовольствия. Первое упражнение, с которого нужно начать приучать малыша к занятиям, это просто положить его в центр мяча на живот, свою руку положить ему на спину, придерживая на мяче, совершать покачивающие движения из стороны в сторону. Можно выполнять такие же действия, положив ребенка на спину. Другое упражнение: положить ребенка животом вниз и совершать надавливающие движения, как бы пружиня на мяче. Ознакомиться с другими упражнениями можно, посмотрев видео с фитболом для грудничков, ведь очень важно правильно заниматься с малышом, чтобы не нанести вред его неокрепшей костной системе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: