Лямблиоз у взрослых

Статистика говорит о том, что лямблиозом болеют в основном дети. Что, в принципе, так оно и есть, потому что детский организм не такой сильный, как у взрослых. Вот почему взрослые являются в основном только носителями данного заболевания. Во-первых, отметим, что разносчиками заболевания в основном являются мухи, вот почему их истреблению необходимо прилагать максимум усилий. И это уже будет считаться профилактическими мерами. Во-вторых, переходящий период в вегетативную форму у лямблий длиться от одной до двух недель. Это скрытая форма, при которой определить, болеет человек или нет, просто невозможно.

Все выявится, когда паразиты начнут выходить вместе с калом. Их в организме станет так много, что он сам самостоятельно справляться с таким количеством просто не сможет. Если упустить момент начала лечения, то лямблиоз перерастет в хроническую форму, а это приведет к серьезным последствиям. Лямблии начнут размножаться быстро и проникать в другие органы. К примеру, в печень, в тонкий кишечник, желчные протоки. И если эти паразиты начнут поражать органы человека, больного гепатитом, что ситуация усугубляется в несколько раз. Так что в любом случае, люмблиоз у взрослых необходимо только лечить.

Симптомы лямблиоза у взрослых

В первую очередь начнет пропадать аппетит, будет обязательно снижаться вес, общая слабость организма, нередко случаются боли в области пупка, нарушается стул, происходит вздутие живота. Если говорить о потере веса, то отметим, что лямблии просто крадут пищу у человека. Они поедают все, что попадает в тонкий кишечник, а именно через него питательные вещества попадают в организм человека. Когда их количество не превышает норму, то их деятельность не чувствуется, она просто незаметна. Но когда их становится много, то и съедают они много. К тому же паразиты оседают на стенках кишечника, создавая препятствие для проникновения питательных веществ через нее. Вред получается двойной.

И это еще не все. Лямблии, как и все паразиты, выделяют свои обменные продукты, которые являются очень токсичными. Чем их больше становится в организме, тем больше токсинов они выделяют, следствием чего человек становится раздражительным, его одолевают слабость и бессонница. Самой опасной формой лямблиоза у взрослых считается «пленочный». Врачи уверяют, что это неприятное заболевание может стать причиной образования абсцессов печени, и его крайней формы – цирроза.

Лечение лямблиоза у взрослых

Чтобы поставить точный диагноз, надо провести копрологический анализ, иммунный анализ кала и биоскопию кишечника. Само лечение проводится при помощи очень токсичных препаратов, после чего больной проходит курс реабилитации, который может пролиться не один месяц. В этот период необходимо уделить особое внимание тому, чтобы удалить все последствия жизнедеятельности лямблий. Это очень важный момент.

Но прежде чем приступать к лечению лямблиоза у взрослых, необходимо больного подготовить. То есть, надо в первую очередь улучшить ферментативную активность кишечника. И чем сложнее состояние больного, тем длительнее придется проводить подготовку. Иногда этот период длиться до двух недель.

В конце лечения проводятся терапевтические процедуры, которые повышают защитные силы организма, которые станут надежным барьером в борьбе с  размножением паразитов. Этот этап проводится в течение трех недель. Как видите, чтобы справиться с лямблиозом у взрослых, придется долго пролежать в больницы и затратить много средств на лечение.

Диета при лямблиозе у взрослых

Питание при лямблиозе заключается в том, что из рациона приходится убирать некоторые продукты.

  • Все мучное.
  • Сладости.
  • Цельное молоко. Его можно заменить кефиром или простоквашей.
  • Колбасные изделия.
  • Из круп можно употреблять кукурузную, рисовую и гречневую.
  • Майонез и кетчуп.

А вот овощи и фрукты можно кушать в любом количестве. Также полезен будет клюквенный и брусничный морс. Можно есть нежирное мясо, но только отварное. Салаты лучше приправлять растительным маслом. Удалите из рациона все специи, соль можно в небольших количествах. И еще один важный момент – возьмите на вооружение раздельное питание, учитывайте при этом, чтобы в организм поступали все необходимые питательные вещества.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: