Диетические блюда из баклажанов

Спросите любого кулинара, какие блюда из баклажанов он знает? Ответ вас просто удивит – он будут перечислять и перечислять, и конца этому не будет видно. Казалось бы, не очень знаменитый овощ, не везде растет и не всегда используется, но в качестве гарнира ему равных нет. Но все с ним встречались обязательно – это «икра баклажанная, заморская». Не зря раньше на Руси этот овощ считался элитным, потому что привозили его издалека.

Но нас в этой статье интересуют именно блюда из баклажанов, их разнообразие, рецепты и способы приготовления. Потому что вопрос, что приготовить из баклажанов, звучит на кулинарных форумах достаточно часто. Поэтому рассмотрим несколько рецептов, которые могут вам пригодиться в повседневной жизни. Это на самом деле простые блюда, отличающиеся небольшим составом и простотою приготовления.

Запеченные баклажаны под сырным соусом

  • На одну порцию вам понадобится один средний баклажан, один репчатый лук, один болгарский перец, парочка помидор, один зубчик чеснока, твердый сыр грамм 50, соль и перец по вкусу.
  • В первую очередь нарезаете баклажан кусочками, не снимая его кожуру. Уложите в чистую эмалированную посуду и посолите. В таком виде оставьте его на минут так двадцать.
  • Теперь в сковороду, куда залито оливковое масло, бросьте измельченный лук, пожарьте его минут пять и добавьте измельченный чеснок. Переложите полученную массу в другую емкость.
  • Добавьте в сковороду немного масла, разогрейте и бросайте баклажаны. Но предварительно их необходимо промыть. Жарьте минут семь-восемь. Переложите их в тару, где уже лежит обжаренный лук.
  • В эту же сковородку теперь положите болгарский перец, жарьте его минуты три-четыре. И опять, полученный полуготовый продукт выложите в миску, где уже лежат баклажаны с луком.
  • Теперь надо приготовить томатный соус. Для этого в ту же сковородку засыпаем оставшийся мелконарубленный лук и чеснок, жарим все это и добавляем помидоры, которые необходимо размять деревянной ложкой. Сюда же добавляются соль и перец.
  • Следующий этап – запекание. На дно противня укладываются нарезанные кольцами помидоры. Обязательно посолите их. Сверху вываливается содержимое емкости, где лежат готовые овощи. Теперь натрите сверху блюда твердого сыра и поставьте тару в духовку. Запекать при температуре 180º в течение получаса.
  • Вытаскивайте готовое блюдо, дайте ему минут десять, чтобы оно остыло. Выложите на тарелку и полейте томатным соусом. Сверху его можно украсить веточкою зелени.

Как видите, ингредиенты простые, сам процесс не сложный, зато блюдо просто объедение, пальчики оближешь. К тому же оно считается диетическим.

Рецепт блюда из баклажан и мяса

Блюда из баклажанов с мясом не так редки, особенно они популярны на Кавказе. Поэтому предлагаем один очень известный рецепт.

  • Для этого надо все подготовить. Баклажаны нарезаются кружочками, посыпаются солью и оставляются лежать на тарелке минут двадцать.
  • Говяжье мясо пропускается через мясорубку.
  • Помидоры нарезаются кружочками.
  • Репчатый лук надо немного спассеровать, добавить в него болгарский перец, нарезанный соломкой.
  • Несколько помидор бросить в кипяток, а затем снять с них кожицу. Протрите их через ситечко, получается своеобразная томатная паста.
  • Для приготовления данного блюда вам понадобится сотейник, куда в следующем порядке будут укладываться продукты, каждый слой которых надо солить и перчить. Сначала баклажаны, затем мясо, после помидоры, все это засыпать поджаренным луком и перцем. А уже в конце залить томатной пастой.
  • Тушится все это в духовке или жарочном шкафу минут двадцать, не больше.
  • Подайте на сто, обязательно сверху посыпав зеленью.

Это самые простые рецепты. Но в кулинарии есть блюда, которые и по своему составу сложные, и способ их приготовления требует много времени. Конечно, научиться готовить такие блюда из баклажанов будет не сложно, удивить гостей вы всегда успеете, а вот на быструю руку подойдут именно такие простые варианты. Так что берите их на вооружение и удивляйте своих родных каждый день.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: