Боярышник – полезные свойства и противопоказания

О полезных свойствах боярышника ходит много легенд. К примеру, как он появился на свет. Это русская сказка о барыне, которая всю жизнь помогала людям – лечила их, снимала сглазы и прочее. Но пришла старость, а жить и помогать хотелось еще больше. Да и сами люди понимали, что без этого человека им станет хуже, поэтому, собравшись, она пошли к ведьме, просить долголетия доброй барыне. Та не стала противиться и превратила старушку в красивый кустарник с ярко красными ягодами. Кстати, и название кустарник получил соответствующее – боярышник. Так и остался он помогать людям своими полезными свойствами.

Целебные свойства боярышника

Само по себе это растение очень красивое. Но ценятся в первую очередь его полезные лекарственные свойства. А дело все в том, что в боярышнике в большом количестве содержатся различные полезные для человеческого организма вещества. Это флавоноиды и пектины. Если рассматривать состав боярышника, то можно отметить, что в нем вы можете найти фосфор, магний, калий, железо, цинк, медь, кальций, молибден, кобальт и еще несколько химических элементов из таблицы Менделеева. Кроме тошо в состав боярышника входят витамины группы «С», «Р», каротин, рибофлавин, холин, тиамин. Вы представляете себе, сколько полезных веществ в этом растении, вот почему его называют травой от всех болезней.

Но на этом его ценность не заканчивается. Добавим, что в боярышнике находится большое количество различных кислот – яблочная, лимонная, янтарная. Да плюс еще и жирные масла. А вот сахар здесь представлен фруктозой, поэтому боярышник могут потреблять больные диабетом.

Если рассмотреть все вышеописанные вещества, то можно сделать одно очень важное заключение. Все они являются неотъемлемой частью лечения больных сердечнососудистой системы. Вот почему врачи обязательно прописывают сам боярышник или его спиртовую настойку таким больным. Кстати, во время Великой Отечественной воны, в виду отсутствия сердечных препаратов, больным рекомендовали пить отвар из ягод боярышника. И это помогало.

Сегодня в аптеках продается спиртовая настойка (70%) из ягод. Ее обычно прописывают тем, у кого

  • Проблемы с сердцем;
  • С центральной нервной системой;
  • При атеросклерозе;
  • При тахикардии;
  • Если есть необходимость понизить давление;
  • При климаксе.

Кстати, настойку из ягод боярышника приготовить очень просто в домашних условиях. Для этого необходимо 25 гр. ягод залить 100 гр. спирта, и выдерживать в темном месте несколько дней. Принимать настойку надо 30-50 капель три-четыре раза в день. Такую же настойку можно изготовить из цветков. Для этого вам понадобятся цветы боярышника одна часть, которые заливаются двумя частями спирта. Этот раствор настаивается две недели, после чего принимается по сорок капель три раза в день.

Польза боярышника огромна, но есть и противопоказания. Правда, их немного, но они есть. Во-первых, его нельзя употреблять тем людям, у кого есть повышенная чувствительность к какому-нибудь из компонентов из состава растения. Во-вторых, спиртовые настойки боярышника не рекомендуются употреблять детям и беременным, потому что это все-таки спирт.

Боярышник и беременность

Если спиртовые настойки беременным противопоказаны, то сама ягода будет им очень даже полезной. Ее можно принимать в виде успокоительного чая. Но учтите, его надо правильно заваривать и обязательно получить консультацию у лечащего врача. В случае с приготовлением чая хотелось бы дать один совет – его концентрация должна быть маленькой. Такой напиток поможет от бессонницы, успокоит женщину.

И еще один рецепт для беременной.

  • Один банан;
  • Две столовые ложки кефира (простокваши);
  • Мед половина чайной ложки;
  • Одна столовая ложка концентрированного раствора ягод боярышника.
  • Все это тщательно размешать, лучше в блендере, чтобы образовалась пена.

Это отличное успокаивающее средство, к тому же оно очень тонизирует и бодрит. Так что женщина себя будет чувствовать всю беременность хорошо. Хотя надо отдать должное этому напитку, он никому не принесет вреда, от него только одна польза. Так что употреблять его могут все – и женщины (не только беременные), и мужчины.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: