Яблоки сушеные – полезные свойства и противопоказания

Вспомните Библию, где Адам и Ева съели яблоко. То есть, уже в те далекие времена этот фрукт был известен и произрастал практически на всей планете. Хотя ученые утверждают, что яблоко – это один из самых древнейших фруктов на земле, его останки находят до сих пор и предполагают, что им питались люди еще аж в каменном веке. Вот такая длинная история у этого вкусного фрукта.

Сушеные яблоки – польза и вред

Его полезные свойства известны давно, во многих странах древнего мира яблоко использовалось в качестве лекарственного средства, особенно его сушеный вариант. Яблоки сушеные стали таким способом применяться в Древнем Египте, во всяком случае, так говорят древние манускрипты. Этот фрукт нарезался кружочками, которые надевались на нить и сушились в тени под деревьями. Таким способом была возможность сохранить продукт несколько месяцев, а при правильном хранении и несколько лет.

Удивительно то, что сок (жидкость) яблока улетучивался в процессе сушки. А вот все питательные вещества в полном составе оставались, что делало этот продукт незаменимым в зимнее время года. Особенно хотелось бы отметить сахар – великолепный источник углеводов. Вот почему активные люди с давних пор употребляют сушеные яблоки весь год. Это просто кладезь витамином (группы «А», «В» и «С») и минеральных веществ.

Кстати, о минеральных веществах. В яблоках сушеных и свежих в большом количестве содержится железо и магний. Первый отвечает за качество крови и за ее функции доставки кислорода всем органам. Второй отвечает за проводимость электронных сигналов между нервными окончаниями клеток. То есть, без этих двух важных компонентов человеческий организм нормально функционировать не может. И если их количество не на должно уровне, то чувствуется постоянная усталость и разбитость.

Очень важно употреблять сушеные яблоки в те моменты, когда на организм действуют нагрузки. Поэтому тем, кто сидит на диете и занимается физическими упражнениями (аэробика, тренажерный зал, пробежки по утрам), то он просто обязан внести в свой рацион этот фрукт. И неважно, будет он в сушеном или свежем виде. Хотя надо отдать должное, что компоты из сушеных яблок – это очень полезная вещь для тех, кто только что закончил принимать физические нагрузки.

Добавим, что польза сушеных яблок состоит еще и в том, что их употребление не вызывает образования газов в кишечники. А ведь большое количество людей не едят фрукты именно по этой пикантной причине. Так что в этом плане этот фрукт отличная возможность получить свою порцию витаминов.

Но, как это часто бывает с любыми продуктами, у яблок есть и противопоказания к использованию.

  • Во-первых, это касается таких заболеваний, как диабет и ожирение. К сожалению, этим больным яблоки противопоказаны в любом виде.
  • Во-вторых, при язве желудка и при гастрите кушать кислые свежие яблоки не стоит. Замените их лучше сладкими плодами. Возможно, они вам понравятся больше.
  • В-третьих, что касается таких заболеваний как колит и проблем с мочеиспускательной системой, то, в принципе, ограничений нет, хотя посоветоваться с лечащим врачом все же необходимо.

Как видите, пользы от сушеных яблок для здоровья человека много, но есть и вред. К тому же хотелось бы отметить, что переедание данного фрукта тоже не идет на пользу, так что будьте умерены в его употребление. Переедание может привести к расстройству желудка от яблок. Да и тем, у кого повышенная кислотность желудка, лучше снизить потребление кислых сортов.

Польза от печеных яблок

В чем суть запекания этого фрукта? Дело все в том, что в запеченных яблоках остается большое количество магния. А именно этот элемент является поддерживающим веществом при работе сердца. А значит, у кого проблемы с сердечнососудистой системой необходимо больше кушать именно запеченный фрукт. К тому же из яблок в процессе запекания удаляются фруктовые кислоты, поэтому тем, кто страдает болезнями кишечника и желудка, этот вариант подойдет больше всего.

Да и тем, сидящим на диетах, печеное яблоко с медом и корицей – отличный десерт, который поможет еще долго сохранять чувство сытости.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Владислав

    Адам и Ева не ели яблоко, а вкусили плод от древа познания. Это не совсем одно и тоже=)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: