Упражнения на растяжку всех мышц ног (бедер, лодыжек, икр, голеней)

Упражнения на растяжку: комплекс упражнений и советы для начинающих

Упражнения на растяжку мышц и эффект от них недооценивают многие люди, тогда как на деле правильная растяжка – это не только пластичность и гибкость мышц. С помощью комплекса упражнений на растяжку можно снять напряжение с шеи и плечевого пояса, улучшить осанку спины, избавиться от стресса и поднять настроение.

Совместно с ведущими фитнес-инструкторами мы сделали подборку лучших упражнений для растяжки мышц, которые используют в качестве разминки настоящие спортсмены. На их основе мы создали несложный и эффективный комплекс упражнений для растяжки мышц живота, ног, рук и позвоночника. Он идеально подойдет как начинающим, так и бывалым спортсменам, помогая сохранить эластичность их связок и силу мышц, а также улучшить кровообращение и самочувствие.

И самое главное – наш комплекс упражнений для растяжки не требует много времени или специального оборудования и уже через неделю дает потрясающие результаты. Не верите? Можете сами в этом убедиться!

Виды упражнений на растяжку: инструкция для новичков

Любые упражнения, допустим, для растяжки мышц ног или растяжки позвоночника, могут осуществляться двумя способами:
1. При пассивной растяжке во время комплекса упражнений мышцы подвергаются воздействию внешнего фактора, к примеру, тренера. Здесь мышцы очень медленно растягиваются и сокращаются активными движениями с постепенно нарастающим темпом.
2. Активная растяжка подразумевает собой растяжение мышц и удержание их при помощи другой группы мышц, растягиваемых в обратную сторону. К примеру, при растяжке квадрицепса ступню нужно подтянуть к ягодицам и удерживать при помощи тазобедренного бицепса.

Любое упражнение на растяжку нужно выполнять очень осторожно, чтобы исключить возможность растяжения мышц или других травм. Крайне важно перед началом выполнения любых упражнений на растяжку несколько минуть разогреться (на велотренажере, со скакалкой или просто побегать). Только после этого можно переходить к самой растяжке.

Упражнения для растяжки ног: как сесть на шпагат?

Растяжка ног – это комплекс упражнений, при выполнении которых работают четырехглавые мышцы бедер, подколенные сухожилия, икры, лодыжки, голени. В результате этого связки становятся эластичными, мышцы подтягиваются, увеличивается амплитуда движений, появляется гибкость тела.

Упражнения на растяжку всех мышц ног (бедер, лодыжек, икр, голеней)

Эти упражнения на растяжку мышц ног позволят не только подготовить нижние конечности для более глубокой растяжки, необходимой для шпагата, но и осуществить растяжку мышц живота, а также подтянуть ягодицы. Все элементы следует выполнять в указанном порядке, никаких пауз между ними лучше не делать.

После небольшого перерыва (минуты 2-3) приступаем к упражнениям на растяжку ног для шпагата. Все элементы делаем с попеременной нагрузкой на мышцы и связки – переход от напряжения к расслаблению. Это позволит избежать разрыва связок и микротравм.

Упражнения на растяжку ног для шпагата с попеременной нагрузкой на мышцы и связки

На растяжку ног упражнения необходимо выполнять регулярно, а лучше всего – ежедневно, что особенно важно в первое время. Так мышцы и связки на ногах постоянно будут в тонусе, и вам не придется начинать все с нуля, чтобы сесть на шпагат.

Упражнения для растяжки позвоночника: что нужно знать?

Здоровье позвоночника отвечает за здоровье всего организма. Для того чтобы избавиться от синдрома усталости и неприятных ощущений, а также восстановить нормальное положение позвонков, нужно делать упражнения для растяжки мышц спины. Примерно 10-20 минут в день выполнение этих несложных элементов обеспечит расслабление и отдых позвоночнику, его правильную работу.

Упражнения для растяжки мышц спины, обеспечивающие нормальную работу позвоночника.

Гимнастика для растяжки позвоночника включает в себя не только растяжку для позвоночника, но и упражнения для растяжки рук. Этот комплекс избавит от ощущения боли в шее, плечевых суставах и позволит забыть про жалобы о болях в спине. Упражнения для спины на растяжку приведут позвоночник в нормальное состояние и предотвратят появление проблем со спиной. Занимайтесь в удовольствие и будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: