Удивительное растение фенхель – рецепты и свойства

Сладкий укроп или фенхель известен людям давно. Его использовали для разных нужд еще в Древнем Риме. Это растение применялось в кулинарии в качестве пряности, в лечебных целях, в косметологии. И сегодня эту траву используют, как лечебное средство. Кому интересно, как выглядит фенхель, может вспомнить простой укроп, это практически одно и то же по внешнему виду самого растения.

В настоящее время фенхель культивируется в разных частях света, на удивление он оказался неприхотливым. И если говорить о разновидностях этой травы, то в мире существует всего два вида:

  • Обыкновенный, его еще называют аптечный.
  • Итальянский. Этот вид в основном применяется в кулинарии, обычно используется мясистый стебель, очень похожий на овощ.

Полезные свойства фенхеля и его состав

В этом растении содержится много различных полезных веществ. Но находятся они в разных его частях. К примеру, аскорбиновая кислота, рутин, каротин и витамины «В» и «Е» находятся в основном в листьях растения. А вот масла, белки и сахар в плодах (ягодах). Хотелось бы отметить, что фенхель имеет своеобразный запах, это обусловлено тем, что в нем содержится в большом количестве эфир анетол.

Если говорить о чисто лекарственных свойствах фенхеля, то хотелось бы в первую очередь напомнить многим мамам об укропной водичке, которую обычно дают грудничкам в качестве ветрогонного препарата. Так вот эта самая водичка изготавливается на фенхеле. Это первое.

Второе – осенью и зимой, когда начинает свирепствовать простуда и грипп, врачи рекомендуют заваривать час с фенхелем. Это своеобразное предостерегающая процедура, которая и лечит, и тонизирует организм в целом. А дело все в том, что в этом растении вы найдете не только витамины, но и флавоноиды, которые в свою очередь являются мощнейшими антиоксидантами.

Фенхель: польза и вред

Пробуя это растение на вкус, вы сразу же почувствуете своеобразную остроту и приятный сладковатый аромат. Именно эти два критерия сделали фенхель популярным среди кулинаров.

  • Обычно листья используют как добавку в салаты и супы.
  • Верхние части травы используют в качестве приправы, когда маринуются овощи. Кстати, итальянцы маринуют растение в отдельности от всего. Это отличная закуска.
  • Листья также пьют, заваривая чай.
  • Размолотые плоды применяют как заправку к жареному мясу, из них делают сироп для газированных сладких напитков, проводят ароматизацию спиртов и чая.
  • Из семян выжимают масло, которое применяется в кулинарии и кондитерских изделиях. Как видите, у семян фенхеля много применения.

Хотелось бы отметить, что это растение является прекрасным диетическим продуктом. Так в семенах содержится всего лишь 345 ккал, а в луковицах и того меньше – 31 ккал. Поэтому диетологи давно его отметили, а многие из них используют его в своих диетах.

Но, как и у любого растительного продукта, у фенхеля есть и противопоказания. Во-первых, его запрещают употреблять в пищу беременным и кормящим матерям, а также детям до шести лет. Во-вторых, масло, которое выжимается из семян растения, запрещено использовать в пищу эпилептикам и больным гипертонией.

Фенхель – рецепты

Как уже было сказано выше, кулинары всего мира используют эту траву в качестве приправы и добавок во всевозможные блюда. Так вот есть один интересный рецепт, который можно использовать как средство для похудения. Это соус.

  1. Измельчаете фенхель, отложив несколько листочков в сторону.
  2. Обжариваете их на сливочном масле в сковороде минут пять, не больше.
  3. Заливается немного вермута и бульона, а также добавляется измельченный чеснок и соль.
  4. Все это доводится до кипения и снимается с огня.
  5. Смешивается желток со сливками, эта масса заливается в готовое блюдо.
  6. Ставите сковороду опять на огонь, помешиваете содержимое до загустения.
  7. Оставшиеся листья мелко нарезаете и добавляете в блюдо. Именно они возвратят тот незабываемый аромат и вкус настоящего фенхеля.

Такой соус будет хорошо гармонировать с рыбой, мясом или курицей. Единственное, на что обращают внимание повара, это на состояние самого растения. Оно должно быть упругое и гладкое.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: