Тонизирующий массаж

Тонизирующий массаж

Тонизирующий массаж в условиях стремительного темпа жизни и напряженной работы очень актуален. Он пользуется большим спросом. Именно он наполняет организм человека энергией, придает сил, преодолевает сонливость и апатию, улучшает работу сердца, нормализует обмен веществ, стимулирует умственную деятельность.

Тонизирующий массаж, общие сведения

Существует методика восточного точечного тонизирующего массажа, согласно которой, каждую точку массируют не более 10—20 секунд. Эффект можно сравнить с воздействием на организм чашки кофе.

Тонизирующий массаж

Техника выполнения

Тонизирующий массаж проводят в строго определенной последовательности:

  • Сначала массируется воротниковая зона и спина.
  • Тонизирующий массаж спины начинается с поглаживания и разминания.
  • Затем длинные мышцы спины растирают двумя руками с нажимом.
  • Последний этап – растирание основаниями ладоней по спирали. Область таза и задняя сторона бедер массируются гребнеобразными движениями собранных в кулаки кистей рук.

Массаж грудной клетки осуществляется одной рукой и заканчивается прерывистой вибрацией.

Тонизирующий массаж

Передняя сторона бедер прорабатывается аналогично задней стороне бедер (внутренняя сторона бедер не массируется).

Икроножные мышцы разминаются с выжиманием и потряхиванием. Для увеличения глубины массирования применяется прием отягощенной руки (одна рука кладется поверх другой, увеличивая давление на нее).

Несмотря на энергичность и глубину, воздействие должно быть комфортным и не вызывать болезненных ощущений. Тонизирующий массаж видео поможет более наглядно представить данную процедуру.

Как делать тонизирующий массаж ребенку?

Организм ребенка очень чувствителен. Воздействия на него должны быть щадящими, точными и включать пассивные движения, выполнять которые малышу помогает взрослый. Нужно очень внимательно следить за самочувствием и настроением ребенка, поскольку именно они являются определяющими критериями качества массажа. Поэтому лучше доверить проведение массажа ребенку высокопрофессиональному специалисту.

Тонизирующий массаж

Продолжительность процедуры

Тонизирующий массаж – это процедура, направленная на повышение активности организма человека, его возбуждение и последующее бодрствование. Поэтому целесообразно проводить его в первой половине дня. Сеанс тонизирующего массажа намного короче расслабляющего и может длиться от 10—15 минут до часа. Более длительное воздействие может привести к прямо противоположному результату – усталости.

Ожидаемый результат

Качественный профессиональный тонизирующий массаж – это залог хорошего настроения и высокой работоспособности. Его применение с ароматическими маслами в сочетании с криомассажем дают потрясающий эффект. А общеукрепляющий массаж, который часто называют гигиеническим, служит незаменимой профилактикой многих заболеваний (подробно — можно посмотреть общеукрепляющий массаж видео). Чередование этих видов массажей, занятия спортом и правильное питание укрепят здоровье и продлят жизнь!

Читайте также: Как делать расслабляющий массаж спины

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: