Медицинский массаж

Медицинский массаж

Является ли медицинский массаж панацеей от всех болезней? Конечно же, нет. Но переоценить его лечебное воздействие невозможно. Медицинский массаж определяется, как общий или локальный. При общем специалист воздействует на все тело, при локальном — только на ту часть, которая требует усиленного внимания.

К длинному списку различных заболеваний, с которыми успешно справляется медицинский массаж, необходимо добавить профилактическое и успокаивающее действие.

И хотя самоучителей по медицинскому массажу много, выполнять его должен врач-специалист, который отлично знает физиологию человека, его анатомию, причины возможных проявлений боли, отслеживает эффективность лечения.

Медицинский массаж

Что такое медицинский массаж? Нужен ли он?

Медицинский массаж — это, прежде всего, лечебное средство. Поэтому выбор техники и продолжительности процедур остается за врачом-массажистом в зависимости от заболевания, его стадии развития и многих других параметров.

Оказывая воздействие на больной орган или группу мышц, неизменно ощущается отклик в других частях тела. Самое быстрое проявление отмечается в кожных тканях, они приобретают здоровый цвет. Кожа становится гладкой, эластичной, бархатистой на ощупь. Благодаря более активному кровоснабжению исчезают такие явления, как венозный застой, повышается работоспособность мышц, улучшается обмен веществ.

Медицинский массаж признан самым эффективным и действенным методом восстановительной терапии, то есть включается в программу реабилитации пациентов, перенесших травмы.

Медицинский массаж

Массаж в педиатрии как метод профилактики

Еще в ХVIII веке русские врачи-педиатры обосновали необходимость массажа и лечебной физкультуры для детей всех возрастов.

Основой массажа в педиатрии является комплексный подход к ребенку, который включает в себя выявление причины заболевания, особенностей развития болезни, учет возрастных особенностей, особенности состояния нервной системы и др.

С учетом этого и выбираются массажные приемы для различных групп мышц: растирание, поглаживание, вибрации, глубокие надавливания.

Дети наиболее восприимчивы к массажу и физическим упражнениям, поэтому у них наблюдается больший процент излечения. Еще необходимо отметить благотворное влияние на физическое и нервно-психическое состояние детского организма.

Медицинский массаж

Лечебный массаж для младенцев

Лечебный массаж способствует правильному физическому развитию. Особенно это касается грудничков. Ведь именно в первые дни и месяцы жизни закладываются основные физические и двигательные навыки.

Во время лечебного массажа для младенцев задействуются не только рецепторы, находящиеся на коже ребенка, но и мышцы, сосуды, а также внутренние органы.

Рефлекторные упражнения, являются основными в массаже для младенцев. Они помогают развить некоторые рефлексы, способствующие быстрому развитию ребенка:

  • хватательный рефлекс заставляет малыша крепко захватывать пальцы взрослого человека и даже повиснуть на них, удерживая свой вес;
  • рефлекс ползания стимулирует малыша к отталкиванию ногами, в результате чего он быстрее начнет ползать;
  • рефлекс разгибания туловища способствует усилению мышц спины, ребенок лучше держит головку, быстрее будет стараться сесть.

Лечебный массаж стимулирует все биологически активные вещества, которые отвечают за действие защитных функций организма, усиливает кровообращение и способствует лучшему оттоку лимфы из тканей и внутренних органов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: