Массаж при гипертонусе у младенцев

Массаж при гипертонусе у младенцев

Первые дни жизни – один из наиболее важных этапов. Для родителей это самый радостный и приятный период. Сколько еще нового и пока еще непонятного ждет их впереди! Однако он может омрачаться при сталкивании с заболеваниями малыша. Одним из них является гипертонус мышц. Он представляет собой повышение напряжения мышечного тонуса. Признаком этой болезни является то, что малыш засыпает с прижатой к телу рукой. Также это нарушение сна, срыгивание. У детей постарше он проявляется в постоянном сжимании кулачков, подергивании подбородка при плаче. Конечно, не всегда эти признаки означают болезнь, точный диагноз вам поставит доктор при полном обследовании.

Массаж при гипертонусе у младенцев: видео

Одним из наиболее важных методов лечения является массаж при гипертонусе. Делать его можно самостоятельно в хорошо проветренном помещении. Начинается он с разогрева тела при помощи поглаживаний. Руки лучше смазать детским кремом. Двигайтесь сначала от рук, спины, потом переходите к ножкам. Далее переверните ребенка на животик и начинайте растирать ему спинку и заднюю область ножек. После этого легонько потрусите сначала ручки, а потом ножки из стороны в сторону. Массаж при гипертонусе у младенцев можно посмотреть на видео.

Массаж при гипертонусе у младенцев должен выполняться при следующих условиях:

Массаж при гипертонусе у младенцев

  • Ребенок не должен быть голодным.
  • Он не должен хотеть спать.
  • Температура в комнате должна составлять около 20 градусов.
  • Помещение, где проводится массаж, должно быть предварительно проветрено.
  • Лучше не делать эту процедуру перед сном.
  • Постоянное общение с малышом во время процедуры, в этом случае он будет вести себя спокойнее.

Массаж при гипертонусе у младенцев

Массаж для грудничков при гипертонусе

Он доступен как для всего тела, так и для отдельных частей. Отлично делать массаж при гипертонусе у младенцев для всего тела, взяв его подмышки и раскачивая из права налево. Еще один простой способ: положите ребенка на спину, а в районе копчика разместите свои руки. Совершайте движения, похожие на раскачивания качели. Чтобы стало более понятно, посмотрите расслабляющий массаж для грудничков при гипертонусе на видео.

Можно делать отдельные процедуры для ручек или ножек. Начинайте их с легких поглаживаний, это позволит малышу расслабиться. Потом делайте растирания необходимой части тела. Для этого расположите ручку или ножку ребенка между ладоней и плавно растирайте ее. Потом сделать то же самое, но путем надавливаний. Попробуйте также потрусить ручку (ножку). Заканчивайте процедуру поглаживаниями. Чтобы закрепить полученную информацию, посмотрите массаж ребенку при тонусе ножек (ручек) на видео.

Массаж при гипертонусе у младенцев

Массаж грудничку при гипертонусе – не единственная эффективная процедура. Можно попробовать делать специальную гимнастику. Помните, что все процедуры вам должен прописать доктор. Основной их целью является активизация работы мышц, чтобы они начали работать самостоятельно. В итоге ваш малыш начнет более активно двигать конечностями. Найдите себе массаж при гипертонусе мышц у детей на видео и делайте курс 10–15 дней, после этого должен быть перерыв 1 месяц.

Конечно, лечебный массаж для грудничков при гипертонусе с видео, а также гимнастика – это основные методы борьбы с этим заболеваниям. Но есть и дополнительные, хотя они не дают такого эффекта, но, тем не менее, тоже являются важными. К ним относятся, например, прогулки на свежем воздухе. Это дополнительная активность для младенца и прекрасное средство для общего укрепления здоровья. Полезным будет плавание, которое способствует укреплению мышц. Для этого просто поддерживайте ребенка на руках, а он сам начнет шевелить головкой, руками и ногами.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: