Лимфодренажный массаж ног

Лимфодренажный массаж ног

Наши ноги практически все время находятся в напряжении. Те, чья работа связана с длительным стоянием или хождением, часто страдают варикозным расширением вен, тяжестью в ногах, жжением. К тому же частое ношение каблуков еще больше усиливает негативные факторы. Если, наоборот, приходится много сидеть на одном месте — это тоже не очень хорошо сказывается на конечностях, вызывая их отечность, передавливание сосудов и вен. В любом случае, чтобы сохранить ноги здоровыми, нужно периодически проходить массаж лимфодренажный, направленный на избавление от лимфатического застоя.

Лимфодренажный массаж ног

Лимфодренажный массаж — что это такое?

Лимфодренажный массаж — это процедура, которая помогает привести ноги в порядок. Она является хорошим способом избавиться от лимфостаза. Так медицинским языком называется застой лимфы в ногах, когда в тканях застаивается жидкость и возникают отеки и боли. Он вызван вышеописанными проблемами: тесной одеждой, каблуками, долгим сидением или хождением. Любую степень отечности, гул в ногах, жжение и прочие негативные и дискомфортные ощущения можно устранить с его помощью. Массаж лимфодренажный является замечательной профилактикой такого распространенного заболевания, как варикозное расширение вен. Процедура охватывает всю поверхность ноги, начиная от ступни и заканчивая бедром. Именно стопа является ключевым моментом на протяжении всей процедуры, поэтому массаж лимфодренажный нужно начинать именно с точек, расположенных на ней. Все знают, что в этом месте расположены точки, которые отвечают за работу многих органов и систем организма.

Лимфодренажный массаж ног

Естественно, что лучше всего массаж ног при отеках и прочих заболеваниях проводить в специализированной клинике или салоне, однако при необходимости можно обучиться этой технике в домашних условиях.

Лимфодренажный массаж ног: техника выполнения

Что такое лимфодренажный массаж, мы рассмотрели и уже имеем представление об этом. Теперь, чтобы проводить его самостоятельно, нужно разобраться в технике его выполнения.

  1. В первую очередь, следует понять главное правило: любые движения совершаются только по направлению движения лимфы — снизу вверх. Никаких резких движений — максимальная мягкость. Процедуры лучше проводить через день.
  2. Лимфодренажный массаж ног может быть поверхностным. В этом случае влияние оказывается на капилляры. Лучше массировать круговыми движениями с легким нажимом. Таким образом, можно убрать спазм и усилить движение лимфы.
  3. Есть и еще один вид — глубокий. В этом случае воздействие должно быть, соответственно, более глубокое, что не только активизирует движение лимфы, повышает тонус мышц, циркуляцию крови, но и способствует уменьшению жировой прослойки. Если у вас отек ног, лечение его также можно проводить этим способом.

Лимфодренажный массаж ног

Чтобы эффект от массажа был максимальным, нужно предварительно выпить больше жидкости. А ногу, над которой вы будете проводить процедуру, следует положить на стул, чтобы обеспечить больший эффект. Вначале начинайте с поглаживаний для разогрева тканей, а потом переходите к более интенсивным движениям, например, похлопываниям. Для облегчения процесса используйте масло или крем. Нажим должен быть таким, чтобы вам не было больно. На стопах можно усилить интенсивность. Чтобы больше узнать о движениях, просмотрите видео лимфодренажного массажа. Для усиления эффективности можно в комплексе применять гидромассажные процедуры.

Только правильная профилактика и своевременное лечение могут защитить ваши ноги от негативного влияния.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: