Когда новорожденным начинают делать массаж

Когда новорожденным начинают делать массаж

Первые дни после рождения ребенка самые волнительные и трогательные для родителей. Это знакомство малыша с окружающим миром. Важно в это время не упустить моменты по уходу за ним, которые в будущем могут повлиять на формирование организма и здоровье. Конечно, в основном родители встречаются с новорожденным уже подготовленными: посещают специальные курсы, читают книги, общаются с врачами.

Одним из важных моментов сразу после появления ребенка на свет является массаж новорожденному.

Когда новорожденным начинают делать массаж

Считаются, что детки, которым делают эту процедуру, лучше развиваются. Хорошо, если сеанс сопровождается еще и разговором — это способствует более быстрому развитию речи.

Когда новорожденным начинают делать массаж самостоятельно

Педиатры и психологи пришли к мнению, что самый элементарный массаж мама может начинать делать ребенку самостоятельно с первых дней жизни. Дело в том, что тактильные прикосновения с мамой очень важны для малыша. Но помните, что в возрасте до 1 месяца его длительность не должна превышать 10 минут. После этого норма увеличивается до 15—20 минут. Сначала смажьте тело специальным кремом, потом разогрейте необходимый участок легкими поглаживаниями. Начинайте всегда с пяток, постепенно поднимаясь к голове. Только не делайте эту процедуру сразу же после еды. Движения представляют собой мягкое сдвигание мышц.

Когда новорожденным начинают делать массаж: противопоказания

Как уже указывалось выше, сеанс должен быть не раньше, чем через 30 минут после кормления, или перед ним. Запрещена эта процедура в течение 72 часов после прививки, если полностью не заросла пуповина, а также при приеме лекарств или каких-то заболеваниях. Лучше выбирать время, когда вы и ребенок пребываете в хорошем расположении духа, поскольку массаж — это еще обмен энергиями, пусть они будут только положительными.

Новорожденный: с какого возраста делать массаж

В первую очередь, задайте своему педиатру вопрос: когда новорожденному делать массаж? Он должен проследить, чтобы не было никаких противопоказаний.

Когда новорожденным начинают делать массаж

На вопрос, с какого возраста можно делать массаж грудничку, нет однозначного мнения: некоторые рекомендуют начинать чуть ли не с первых дней, другие считают, что не стоит его делать ранее двухнедельного возраста. В любом случае, если вы решили проводить процедуры, то в первые дни это должны быть легкие поглаживания.

Как делать массаж новорожденных

Если с вопросом, когда новорожденным начинают делать массаж, все более-менее понятно, то сама техника пока что остается для нас загадкой. Предлагаем разобраться.

Когда новорожденным начинают делать массаж

Осторожно разминайте пальчики ног, начиная со стопы, постепенно переходя к паху. После этого разминаем ручки, начиная от кисти, переходя к грудной клетке. Далее переходим к животику. Если делать его аккуратно, это позволит избежать коликов. Последний этап — спина, а потом головка. Не забудьте уделить внимание ушкам.

Как делать массаж шеи

Необходимо проводить мягкие поглаживания, начиная от ушей в направлении плеч. Дальше от плеч двигайтесь к пальчикам.

Когда можно переворачивать новорожденного на животик

Это еще один момент, помимо вопроса, когда делать массажи новорожденным, волнующий молодых мам.

Начинать можно после того, как заживет пуповина. Попробуйте сначала положить его к себе на живот. Первые разы не должны превышать 5 минут, со временем можно увеличивать интервалы. Только не делайте это сразу же после еды.

Так, теперь вы знаете, когда делать первый массаж новорожденному, и немного разобрались в его технике.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: