Как научиться делать массаж самостоятельно

Как научиться делать массаж самостоятельно

Все приходит с опытом. Достаточно только желания, усердия, и вы сможете массировать своих близких и не только не хуже салонных мастеров. Главное — постоянные тренировки и побольше опыта, и ответ на вопрос, как научиться делать массаж, будет найден.

Как научиться делать массаж: первые шаги

Как научиться делать массаж? Это вопрос волнует многих. Ведь есть не у всех есть возможность посещать дорогостоящие процедуры в клиниках или салонах, а болезненные ощущения в мышцах могут появляться часто. Поэтому единственный выход — обучиться технике массажа самостоятельно. Тем более что сейчас есть масса информации по этой теме. Особенно полезны и эффективны в вопросе как научиться делать массаж видео, в которых можно найти наглядное разъяснение основных тонкостей этого дела.

Как научиться делать массаж самостоятельно

Независимо от того, каким способом вы хотите научиться делать массаж — расслабляющим, тонизирующим или другим, следует усвоить основные понятия и правила, которые распространяются на любой из видов. В первую очередь, нужно хорошо знать физиологию человека и его анатомическое строение. Только так вы сможете воздействовать на правильные точки, не причиняя боли или вреда.

Все движения должны быть в четком направлении. Как правило, оно задается лимфатическими путями. Если речь идет о руках, грудной области или ногах, то движения должны быть снизу вверх. А шея и поясничный отдел массируются в обратном направлении — сверху вниз.

Как научиться делать массаж самостоятельно

Важно, чтобы человек, которого вы разминаете, не испытывал дискомфорта и напряжения, а был максимально расслаблен. Весь процесс должен быть последовательным и непрерывным. Для того чтобы движения были мягче и приятнее, нужно обязательно использовать скользящее средство — крем или масло. Зная эти принципы, вам будет легче дальше искать ответ, как научиться делать массаж самостоятельно.

Как научиться делать профессиональный массаж

Если вы не знаете, как профессионально научиться делать массаж, данная статья вас обучит этому, даст азы, которые в дальнейшем можно развивать, совершенствовать. Главное — запомнить основные движения, и тогда вам будет легко ответить на вопрос, как самой научиться делать массаж. В целом в процессе массажа выделяются несколько главных групп приемов. Это поглаживания, разминания, поколачивания, скручивания, вибрации. В каждой из групп имеются и простые упражнения, и более сложные.

Как научиться делать массаж самостоятельно

Поработайте над каждым движением по несколько раз. Сначала освойте одну группу и каждую ее составляющую в отдельности, а затем переходите к другой. Не думайте, что за один день вы станете гуру этого дела. Как научиться быстро делать массаж? Только путем постоянных тренировок и проработок каждого элемента.

  1. Какой бы вид массажа вы ни делали, нужно всегда начинать с поглаживаний — этим вы и расслабите вашего пациента, и согреете его кожу. Никакого надавливания, только прямые ладони, прижатые к телу, и плавные движения. После этого можно слегка усилить нажим. Помимо прямой траектории, можно водить руками по спирали, зигзагом, вдоль или поперек.
  2. Разминание — это второй и основной этап урока о том, как самому научиться делать массаж. Кожа при этом может смещаться в стороны, приподниматься, сдавливаться. Можно отжимать кожу или крутить ею.
  3. Вибрационные движения заключаются в колебаниях и толчках поверхности. Еще одна группа — поколачивания. Естественно, что не сильные, а плавные и легкие. Закончить массаж нужно также поглаживанием, чтобы успокоить мышцы.

Как научиться массажировать, решать вам. Пусть это будут курсы, пособия или видеоуроки. Главное, чтобы вашим пациентам это доставляло удовольствие и приносило пользу.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Арита

    :five: :five: :sad: :evil: :lol: :?: :???: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :grin: :idea: :| :yahoo: :yahoo: :smile: мм

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: