Как делать расслабляющий массаж: техника массажа спины

Как делать расслабляющий массаж: техника массажа спины

Лечебный массаж, несомненно, требует профессиональной подготовки. Ему нужно долго обучаться, хорошо изучить физиологию, чтобы своими действиями не причинить вред. Однако расслабляющий массаж можно научиться делать без специальных курсов. Достаточно посмотреть видео, расслабляющий массаж в котором показан подробно. Основные его принципы можно освоить за несколько дней.

Как делать массаж спины?

Массаж спины, видео которого вы можете увидеть ниже, — наиболее распространенный вид. Естественно, что в расслаблении нуждаются все части тела: напряженные ноги, уставшие руки. Однако именно спина требует особого внимания — ее зажатые мышцы мешают нормальному функционированию всего организма. Как можно увидеть на видео, расслабляющий массаж делается последовательно. Ведь спина состоит из трех частей — это:

  • воротниковая зона, которая тянется от шеи до лопаток,
  • собственно спина
  • поясничная область — от конца ребер и до копчика.

Как правило, начинать нужно с нижней поясничной части. Чтобы от процедуры получить максимум эффекта, ее длительность должна составлять не менее получаса. Особое внимание нужно уделять так называемым проблемным местам, которые больше всего напряжены.

Как делать расслабляющий массаж: техника массажа спины

В конце статьи в видео расслабляющий массаж показан очень правильно, и вы можете просто следовать этим подсказкам. Среди всех движений основным должно быть именно поглаживание, ведь этот легкий прием способен доставить наибольшие релаксирующие ощущения. Поглаживания должны быть прямыми, вашей руке следует полностью касаться поверхности спины с легкостью, без надавливания. Следующее движение — растирание круговыми движениями и так называемое пиление вдоль и поперек спины ребром ладони. Эти движения являются подготовкой. Далее следует непосредственно техника массажа спины. Для этого нужно условно разделить спину на две части. Чтобы проще было представить, как нужно выполнять движения, можно провести аналогию между спиной и тестом, которое надо месить. Таким образом необходимо хорошо размять бока, двигаясь от поясницы вверх. Крестец позвоночной области нужно отжать подушками пальцев и таким движением продвигаться вверх. Пальцами с легким надавливанием проводить между ребрами. По всей спине снизу вверху ладонями отжать будто по спирали. Легонько промассировать позвоночник.

Как делать расслабляющий массаж: техника массажа спины

Теперь наступает очередь делать воротниковый массаж спины, техника которого направлена на снятие напряжения в шейном отделе. Вначале идет растирание, пиление, выжимание подушечками пальцев, а затем и ладонями как с одной стороны, так и с другой. В конце также нужно спокойно погладить всю массируемую поверхность.

Как делать массаж спины парню?

Если вы не знаете, как сделать мужчине массаж, примените вышеописанные приемы. Начинайте с легких движений, постепенно усиливая их — никогда разминание не должно идти перед поглаживанием. Помимо них, можно заострить внимание и на других. Больше внимания уделите пояснице, надавливайте на нее подушечками пальцев. Также ответ на вопрос, как мужчину расслабить, может быть найдет в таком приеме, как перекатывание. Выполняется он на боках — одна рука гладит бок и следом сразу же вторая, таким образом, руки непрерывно работают, сменяя друг друга. Массаж для мужчины заключается не только в проработке спины, но и рук, ягодиц и ног. Все выполняется последовательно — если это руки, то от плеч нужно двигаться к ладоням, а если ноги — то с внутренней части бедра вплоть до пяток. Можно развернуть мужчину на спину и промассировать грудной отдел теми же движениями, что и спину. Все нажатия должны быть плавными, не резкими, и тогда мужчина точно оценит ваши старания.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: