Как делать массаж новорожденному и грудничку

Как делать массаж новорожденному и грудничку

Расслабляющий массаж для грудничков необходимо проводить каждый день, начиная уже с первых недель жизни. Это не только важная терапевтическая процедура, но и способ укрепить эмоциональную связь между родителями и крохой. Правильно сделанная разминка создает благоприятные условия для развития ребенка, поэтому детские врачи рекомендуют регулярно осуществлять растирания с детским молочком уже после первого месяца жизни грудничка.

Как делать массаж новорожденному

Массаж грудному ребенку, видео которого есть на сайте, может проводиться с лечебной или с профилактической целью. Несмотря на то, что существуют промежуточные варианты упражнений, желательно ознакомиться с описанием под обучающим видео, чтобы иметь представление, какова цель показанной процедуры. Проводимое специалистом растирание оказывает положительное действие при лечении таких заболеваний как:

  • гипотонус;
  • гипертонус;
  • врожденная мышечная кривошея;
  • асимметрия мышечного тонуса туловища и конечностей;
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • врожденный вывих суставов;
  • врожденная и приобретенная косолапость;
  • пупочная грыжа;
  • заболевания центральной нервной системы.

Как делать массаж новорожденному и грудничку

Пока скелет ребенка находится в стадии формирования, а мышцы еще не приобрели нужный тонус, массаж грудничку, показанный на видео, может скорректировать положение костей и суставов, натренировать мышцы и повысить сопротивляемость ребенка болезням.

Такая процедура стимулирует кровообращение, налаживает работу сердечно-сосудистой системы, исправляет дефекты костных тканей. В целях профилактики массаж грудничку проводится для стимуляции двигательной активности. Массаж для укрепления мышц шеи для грудничков на видео помогает ребенку быстрее научиться переворачиваться на живот, ползать, садится, подниматься в кроватке и ходить. Очевидна польза и для желудочно-кишечного тракта. Растирание стимулирует аппетит, избавляет от кишечных колик, улучшает обмен веществ.

Как делать массаж новорожденному и грудничку

Данная процедура оказывает положительное влияние на иммунную систему, поэтому родители должны знать, как делать массаж новорожденному. Обучиться этому можно у специалистов или с помощью специального видео.

Массаж при тонусе ножек у ребенка: видео с уроками

Такая проблема, как повышенный тонус у ребенка, возникает, когда он пытается становиться на ноги. Проявляется она как стояние (а впоследствии — хождение) на носочках. В таких случаях неврологи рекомендуют разминать ножки малыша и одевать ему ортопедическую обувь. Однако если нет возможности найти хорошего массажиста, то можно попробовать разминать стопы самостоятельно. Для этого понадобится детское масло или крем. Важно, чтобы вы видели, как делать массаж новорожденному. Поэтому нужно найти хорошее видео или человека, который бы проконтролировал процесс.

Как делать массаж новорожденному и грудничку

При такой процедуре ножка фиксируется за пятку, проглаживается и растирается ладонью. Пальцы проглаживаются каждый отдельно от кончика до сустава, а разминаются все вместе. Можно постучать ребром ладони по стопе, а свод стопы размять большим пальцем. Такая операция должна длиться 10—15 минут в течение 10 дней.

Как делают массаж груди новорожденным

Разминание груди осуществляется бережными поглаживающими движениями сверху вниз или по часовой стрелке. Дополнить такую процедуру можно растиранием ручек, ножек и шеи. Посмотрите сегментарный массаж на видео: нужно обращать внимание не только на проблемные участки тела, но и на весь организм.

К проведению такого массажа нужно подготовиться: проветрить, а затем обогреть помещение, снять с рук украшения и подпилить ногти, чтобы не повредить тонкую кожу ребенка, нанести на руки крем, а потом только приступать к процедуре.

Если вы хотите знать, как делать массаж новорожденным, видео поможет в этом, но лучше проконсультироваться с квалифицированным врачом: пусть он подскажет, где можно черпать знания в данной области.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: