Готовим блюда из баклажанов

Готовим блюда из баклажанов

Все больше и больше людей начинают вести здоровый образ жизни. Они следят за своим состоянием здоровья и пищевым рационом. Овощи и фрукты становятся постоянными ингредиентами здорового питания. Среди них важное место занимает баклажан. Баклажан прекрасный овощ. Он любимец многих хозяек. Чего только из него не готовят – лечо, сотэ, рататуй и многое другое. А много ли мы знаем о пользе баклажана? Эту статью мы начнем с рассказа о полезных свойства баклажана и не только.

Баклажаны: польза и вред

Полезные свойства баклажан определяет их состав:
  • клетчатка;
  • растворимые сахара;
  • пектин;
  • белки;
  • калий, кальций, фосфор, железо, магний, натрий;
  • витаминыС, В1, В2, В5, РР.
Кстати, баклажаны при диете можно употреблять совершенно спокойно. Так как его калорийность всего 28 ккал на 100 гр. продукта. Баклажаны для похудения – один из самых низкокалорийных продуктов. Диета на баклажанах особенно эффективна, если употреблять в пищу тушеные баклажаны. Так как жареные, впитывают большое количество масла.
Польза баклажана еще в том, что в нем есть все необходимые для жизнедеятельности человека микроэлементы. Например, пектин – стимулирует пищеварение и не дает застаиваться желчи, а также выводит излишний холестерин.
Могут ли нанести баклажаны вред? Ответить трудно, но перезревшие плоды способны привести к диарее, тошноте, рвоте, судорогам и одышке. Это связано с наличием в них алкалоид соланина.

Как правильно готовить баклажаны

Теперь давайте поговорим о том, как правильно приготовить баклажаны.
Чтобы сохранить у баклажан полезные свойства, нужно уметь их правильно готовить.
Вот несколько советов перед тем, как начать готовить баклажан:
1. нарезаем баклажаны;
2. немного солим и оставляем на 30 минут;
3. сливаем сок и промываем баклажаны.
Самое лучшее блюдо из баклажанов – это холодная икра. Она состоит из тушеных овощей и польза ее очевидна. Приготовить икру очень просто:
берем баклажан, промываем, очищаем от кожуры и нарезаем на небольшие куски;
добавляем зелень, помидоры и чеснок;
запекаем в духовке.
Все полезные свойства сохранены, кушайте на здоровье. Еще можно готовит баклажаны на пару или добавлять в другие блюда: в плов, вареники, салаты или рагу.
Готовим блюда из баклажанов

Как убрать горечь из баклажан

Всем известно о том, что баклажанам свойственна горечь. Как убрать горечь с баклажанов должна знать каждая хозяйка.
Итак, чтобы убрать горечь из баклажанов, сделаем следующее.
1. промоем баклажаны;
2. нарежем кусочками;
3. присыплем солью;
4. оставим на 30 минут;
5. промоем водой и слегка отожмем.
Есть еще один способ убрать горечь из баклажанов. Для этого можно использовать рассол. Для его приготовления нам понадобится:
1 ст. ложка соли
1 л. воды
Разводим соль в воде и держим нарезанные баклажаны 20-30 минут. Вот такими простыми способами можно убрать горечь из баклажан.

Как приготовить сушеные баклажаны

Многие заготавливают на зиму баклажаны, но это, обычно, закатки, которые не очень полезны. Давайте попробуем запастись на зиму сушеными баклажанами. Итак, как готовить сушеные баклажаны. Сразу предупредим, что процесс сушки достаточно трудоемкий.
Но результат оправдает ваши усилия.
1. Баклажаны промываем и очищаем от кожуры.
2. Нарезаем брусочками и выкладываем на противень, заранее устланный пергаментом для выпечки. Выкладываем баклажаны в один слой.
3. Сушим в духовом шкафу при температуре 50 градусов. При этом дверца должна быть слегка открыта, чтобы испарялась влага. Брусочки из баклажан должны стать хрустящими.
4. Высушенные баклажаны кладем в сухие чистые банки. Хранить можно в кладовке, но лучше в холодильнике, там точно не заведутся букашки.
Есть еще один способ, которым пользовались еще наши бабушки. Нарезаем вымытый и высушенный баклажан кружочками. Нанизываем на нитку и вывешиваем на улице. Снимаем, когда баклажаны полностью подсохнут.
Вот так можно заготовить на зиму сушеные баклажаны!
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: