Вред и польза зеленого чая

Вред и польза зеленого чая

О зеленом чае ходят легенды, и не мудрено: польза зеленого чая ― факт доказанный и неоспоримый. Причем польза зеленого чая заключается не только в его антиоксидантных свойствах, но в тонизирующем, бодрящем эффекте, который дарят забавные зеленые чаинки.

Польза зеленого чая

  • при условии, что вы не будете пить зеленый чай натощак, а станете употреблять его после еды, ― зеленый чай позаботится о вашем пищеварении, поможет работе желудка. В случае переедания ― зеленый чай произведет должный эффект, избавит от тяжести в желудке;
  • также при рвоте лучше всего выпить чашку зеленого чая без сахара ― он успокоит и охладит стенки желудка, подарит свежесть и приостановит рвоту;
  • зеленый чай также полезен при гипертонии, употребление этого чая ― эффективная профилактика глазных болезней.

Зеленый чай с медом: польза

Зеленый чай с медом и его польза также неоценим! Мед и зеленый чай сами по себе феноменально полезны, а в совокупности дают поистине животворящий эффект!

Мед работает как антисептик, поэтому зеленый чай с медом помогает при головных болях.

Зеленый чай: польза и вред. Традиции употребления

Вред зеленого чая

Вред от зеленого чая также существует: на приеме у доктора-терапевта вы можете выяснить, не имеются ли противопоказания к употреблению этого напитка вами.

  • вред от зеленого чая и информация о нем могут быть особенно актуальными для нервно-истощенных, уставших, склонных к истерикам и депрессиям людей;
  • зеленый чай также вреден женщинам во время беременности, критических дней, во время повышенной активности, когда накапливается агрессия и усталость. Зеленый чай и вред, который он может нанести не стоит недооценивать!

Зеленый чай: побочные эффекты

  • Кофеин в зеленом чае в два раз больше, чем в обычном кофе.
  • Он препятствует усвоению железа.
  • Может осложнить проблемы с печенью.

Зеленый чай вымывает кальций?

Известно также, что зеленый чай имеет ярко-выраженный мочегонный эффект, он буквально промывает организм от вредных солей и минералов. Но может ли так случиться, что вместе со сложными, неприятными для организма веществами зеленый чай вымывает и жизненно-необходимый кальций? То, что зеленый чай вымывает магний и кальций из организма, ― факт вроде как доказанный, но все еще спорный. На вопрос вымывает ли зеленый чай кальций из организма, пока нельзя дать точного ответа, т.к. доказано, что он в целом благотворно влияет на костную ткань.

Итак, зеленый чай: польза или вред?

Вред и польза зеленого чая

«Все есть яд и все есть лекарство» ― гласит известная мудрость, которая, к слову, точно отражает характеристики этого чудесного напитка. Если чем-либо злоупотреблять, в том числе зеленым чаем, организм взбунтуется и даст о себе знать. Передозировка зеленым чаем может привести к нарушениям сна и аппетита, сработает пусковой механизм, и с каждым днем вы будете становиться все более возбудимыми к внешним факторам.

Если вам в силу каких-либо внешних обстоятельств, вам свойственны плаксивость, нетерпимость, побочные эффекты зеленого чая могут стать той гирькой на чаше весов, которая сработает не в вашу пользу. Гипотоникам, т.е. людям с пониженным артериальным давлением, тоже не следует налегать на зеленый чай, а еще он может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Взаимоотношения же зеленого чая и холестерина работают на наш организм, в пользу здоровья и процветания, т.к. при регулярном употреблении зеленого чая снизится уровень холестерина в крови.

Зеленый чай как любой другой ― красный или белый ― при условии правильного употребления может стать надежным союзником в борьбе с повышенной сонливостью и меланхолией, он поможет тем, кто хочет сбросить лишнее, а также простимулирует организм на выработку «правильных» гормонов.

Важно! Употребляя зеленый чай перед тренировкой в спортзале, вы значительно увеличиваете шансы на положительный результат и увеличиваете скорость расщепления жиров.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: