Полезные свойства лука

Полезные свойства лука

Полезные свойства лука позволяют вылечить многие болезни, которые вызываются вирусными патогенными бактериями. Уровень содержания в луке эфирных масел и глюкозидов определяет его специфический вкус. Чем выше их содержание, тем более горький вкус имеет репчатый лук, полезные свойства которого помогут не только поддержать иммунную систему детей и взрослых, но также помогут быстро вылечиться от многих болезней.

Полезные свойства зеленого лука и лука репчатого

Лук репчатый ― овощ, позволяющий поддерживать здоровье детей и взрослых круглый год

В репчатом луке совсем нет белков и жиров, но, тем не менее, он считается одним из важных пищевых продуктов, который является источником калия минеральных солей, в состав которых входят фосфор, калий, магний, кальций. Питательные свойства лука репчатого также определяет большое содержание в нем сахара. Некоторые сорта лука содержат сахара в большем количестве, чем арбузы.

В луке много витаминов и аминокислот. Особенно в большом количестве витамины содержит лук зеленый, польза которого особенно сильно ощущается ранней весной, когда организму необходимы витамины С, В, РР. В луке содержаться также каротин, никотиновая, лимонная и яблочная кислота. Поэтому не стоит удивляться, почему хочется репчатого лука в конце зимы.

Человек на инстинктивном уровне стремится восполнить недостающие его организму полезные вещества, основным источником которых является репчатый лук и лук зеленый, польза которого ни у кого не вызывает сомнения.

Полезные свойства лука

Лечебные свойства лука репчатого

Лечебные свойства лука определяют содержащиеся в нем летучие вещества – гликозиды и эфирные масла, которые способны убивать многие патогенные микробы, такие как:

  • Дифтерийная палочка.
  • Туберкулезная палочка.
  • Гриппозные патогенные вирусы.

Содержащиеся в репчатом луке фитонциды способны очень быстро очистить помещение от патогенных микробов. Достаточно просто растереть небольшое количество свежего лука, чтобы убить все болезнетворные микробы в помещение.

Лечебные свойства лука репчатого широко используются в народной медицине. С помощью этой огородной культуры можно эффективно лечить:

  • Насморк.
  • Заложенность носа.
  • Фурункулы.
  • Простудные заболевания верхних дыхательных путей.
  • Гипертонию.
  • Геморрой.
  • Диабет.
  • Зубную боль.
  • Коклюш.

Полезные и лечебные свойства сохраняются не только в сыром луке. Хорошо известна польза жареного лука. Обжаренный на сливочном масле лук смягчает кашель и помогает избавиться от многих простудных заболеваний. Лук печеный, польза которого подтверждена многовековым опытом народной медицины и современными научными исследованиями, помогает избавиться от лишнего сахара в крови.

Его рекомендуется употреблять людям с заболеваниями слизистой оболочки внутренних органов. У людей с такими заболеваниями внутренних органов сырой могут вызвать обострение воспаления слизистой ЖКТ сырой репчатый и зеленый лук. Польза и вред этого овоща не сопоставимы. При правильном употреблении лука он будет помогать при лечении от многих заболеваний.

Использование лука в косметологии

Полезные свойства лука репчатого используются и косметологии. С помощью отвара луковой шелухи и свежего лукового сока можно эффективно ухаживать за волосами и кожей головы. Полезные свойства лука репчатого помогут избавиться от мозолей и бородавок. Втирание в пораженное место на коже сока лука поможет при лечении ожогов, покраснений и укусов насекомых.

Сохранить красоту волос и молодость кожи поможет репчатый лук. Польза и вред лука сегодня хорошо изучены врачами. Правильно употребляя репчатый лук, можно без лишних усилий и денежных трат поддерживать в хорошем состоянии свое здоровье.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: