Листья травы сенны для похудения

В настоящее время фитотерапия стала мощным конкурентом традиционной медицине. Уже не каждый больной хочет принимать таблетки, считая их бесполезными. Поэтому сами медики стали предлагать лекарственные травы и их экстракты, как альтернативу. В этой статье хотелось бы поговорить о таком растении, которая давно используется, как слабительное средство. Сенна – это лекарственный полукустарник, ставший в последнее время очень популярным, особенно для тех, кто решил немного похудеть. Для употребления в основном используются листья сенны.

Этот кустарник произрастает только в регионах полупустынь. Но сегодня его специально культивируют во многих странах и используют для приготовления фитонаборов и в производстве косметических средствах. В листьях сены содержатся в большом количестве антрагликозиды. Именно это вещество и является слабительным.

Как правильно принимать сенны листья

Все будет зависеть от того, какого результата вы ждете от применения данной лекарственной травы. Если вы хотите похудеть быстро и сбросить пару килограмм, то вам необходим один разгрузочный день, в течение которого вы должны пить чай, заваренный из листьев сенны. Вот его рецепт:

  • Не6обходимо в термос засыпать по одной чайной ложке липы и ромашки. Туда же две чайные ложки листьев сенны. Все это залить двумя стаканами кипятка.
  • Выдержать восемь часов.
  • Принимать каждые два часа по 150 мл.
  • Утром перед приемом обязательно надо выпить стакан теплой воды, можно с лимоном.
  • Постарайтесь в этот день не кушать. Это своеобразный экспресс-процесс похудения. Два килограмма минус вам гарантированно. Заодно прочистите желудок и кишки.

Если процесс похудения не должен быть таким быстрым, то есть, вы держите какую-то диету, то отвар из листьев сенны можно пить, принимая пищу по часам, в соответствии с используемой диетой. Для этого одну столовую ложку травы сенны надо залить стаканом кипятка, настоять раствор в течение трех часов и принимать его по полстакана утром и вечером. Больше недели пить отвар не рекомендуется, можно повторить процедуру, но уже только через дней пять.

В аптеках можно приобрести таблетки из листьев сенны. Это не фитосбор, это концентрированное слабительное средство. Обычно их используют те, кто не хочет возиться с отваром и его приготовлением. Поэтому две-три таблетки в день помогут вам немного похудеть. Но учтите, что суточная доза не должна быть больше 300 мг.

Необходимо отметить, что листья сены применяют и в сочетании с другими травами и даже фруктами

Сенна трава – противопоказания

Необходимо отметить, что у листьев сены есть и противопоказания. Принимать это лекарственное средство в больших количествах не рекомендуется. Дело все в том, что любое слабительное действует на стенки кишечника, раздражая их. И если принимать его бесконтрольно, то есть большая вероятность получить воспаление.

Другие противопоказания:

  • Нельзя принимать сенны листья при болях в животе;
  • При внутренних кровотечениях;
  • При цистите;
  • При проблемах с почками и печенью;
  • Беременным;
  • Детям до 6 лет.

Обратите внимание – если после приема листьев сенны у вас наступила сильная диарея, то лучше прекратить принимать этот травяной препарат. Все остальные действия могут проводиться только под строгим контролем врача. Скорее всего, придется уменьшить дозу приема. Как видите, у листьев сенны есть и польза, и вред.

Заключение

Отзывы о листьях сенны в основном положительные. Но в любом случае начинать их прием лучше всего с малых доз, потому что у многих людей этот препарат вызовет сильное опорожнение кишечника.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: