Иван-чай: полезные свойства и противопоказания

Иван-чай: полезные свойства и противопоказания

Трава Иван-чай: применение и противопоказания

Различные свойства иван-чая веками используются людьми в целях профилактики и лечения множества заболеваний. Много веков назад этот настой принимался ежедневно по утрам и считался своеобразным напитком богатырей, так как значительно прибавлял жизненной энергии и бодрости. Рецепты, как приготовить иван-чай, считались семейными секретами и передавались по наследству.

Свойства иван-чая

Иван-чай представляет собой обычное растение, растущее возле дороги, полян и на побережье озер и рек. Цветы растения могут иметь любые оттенки: от чистейшего белого до сиреневатого.

Иван-чай ― растение из семейства кипрейных, и еще его называют копорским чаем (русским). Поэтому когда говорят о полезных свойствах кипрейного чая или копорского чая, то имеют в виду применение в народной медицине иван-чая. Особенность иван-чая состоит в использовании всех его составляющих (корень иван-чая, стебель, листья и семена).

Напитки из травы иван-чай: вкус и польза

Из полезной травы изготавливают сок, отвары и настои. Все они обладают полезными свойствами иван-чая. Фото чая на коробке предлагает только один из возможных вариантов. Свежевыжатый сок отлично подойдет при упадке сил и депрессии, авитаминозе.

А зеленые листья или примочки с настойкой травы помогают при ожогах, ранах и мелких царапинах. Для таких случаев подойдет и порошок высушенного стебля с корнём.

Лекарственные свойства иван-чая в современной медицине
Иван-чай: лечебные свойства и противопоказания

Полезные свойства иван-чая, обусловленные обширным содержанием разнообразных микроэлементов и витамин группы С и В, состоят в следующем:

  • Прием напитка позволяет взбодрить организм, обеспечить его восстановление и нормализацию жизненного тонуса.
  • Растение оказывает мягкое, но эффективное седативное действие, способное качественно бороться с последствиями стрессов, головной болью и депрессивными состояниями.
  • Чай из кипрея используется в качестве дополнительного средства для снятия напряжения.
  • Лекарственные свойства иван-чая применяется при различных аномалиях ЖКТ, заболеваниях полости рта. Свойства травы иван-чай направляются на улучшение работы слизистой желудка.
  • Иван-чай имеет ярко выраженное противовоспалительное действие.
  • Антиоксидантное действие иван-чая выводит свободные радикалы из организма и обеспечивает очистку организма от шлаков и вредных токсинов.
  • Отвары из иван-чая положительно влияют на состояние кожи. Присутствующие в цветках и листьях растения полезные вещества улучшают эластичность кожи, способствуют природной выработке естественного коллагена и улучшению контура лица.

Применение иван-чая в медицине

Иван-чай: полезные свойства и противопоказания
Иван-чай: лечебные свойства и противопоказания, отзывы

Эффективно применение иван-чая при онкологии. За счет антиоксидантного действия снижается риск развития опухолевых заболеваний.

Наличие множества микроэлементов и улучшение кровоснабжения организма стали причиной применения свойств иван-чая для похудения.

Многих интересуют вопросы, можно ли пить иван-чай как обычный чай или кофе? Проявит ли иван-чай лечебные свойства, если применять иван-чай периодически?

Лечение иван-чаем должно иметь четкую периодичность и срок курса лечения. Принимать иван-чай с пользой можно только, строго следуя инструкции.

Полезные свойства иван-чая для мужчин призваны улучшить эректильную функцию и повысить потенцию. Лечебные свойства травы иван-чай, по отзывам мужчин, не действуют мгновенно, но при систематическом приеме пользу всё же можно получить.

Вред иван-чая

Иван-чай имеет как полезные свойства, так и противопоказания. В описании иван-чая есть указания о том, что его нельзя пить маленьким детям (до 6 лет), женщинам в положении и в период лактации.

Длительный приём может превратить пользу травы иван-чай во вред организму, так как со временем могут появиться проблемы нарушения работы желудка и кишечника, а также снизить эффективность работы печени. Также с осторожностью нужно принимать напиток людям, страдающим тромбозами и нарушениями свертываемости крови.

Смотрите также: Морозник для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: