Что такое помело и как его есть

Довольно часто люди, не слышавшие, что такое помело, и в первый раз его увидевшие, принимают этот фрукт за огромный апельсин. На рынке нашей страны этот экзотический фрукт появился недавно, но уже успел завоевать популярность. Довольно быстро фрукты помело начали относить к «вечериночной» еде. Их можно использовать как легкую закуску, сочетать с вином, сырами, мясными блюдами, и добавлять к слабосоленой рыбной нарезке.

Как есть помело

Помело относится к цитрусовым фруктам, его размер намного превышает размер грейпфрута, а вес может достигать нескольких килограмм. Снаружи плод может быть окрашен в желтый, бледно-зеленый или оранжевый цвет, мякоть внутри встречается красноватого, желтого, белого и даже зеленого цвета. Родиной его считается Китай и Юго-Восточная Азия. Здесь польза фрукта помела настолько очевидна, что его считают символом благополучия.

Что такое помело и как его есть

Под толстой кожурой помело скрывается вкусная и полезная мякоть

Поскольку это фрукт экзотический, то многие наши сограждане не знают, как едят помело, хотя этот процесс мало отличается употребления обычных апельсинов. Нужно немного надрезать толстую кожуру, после чего помело легко чистится. Из очищенного плода нужно вынуть мякоть, для чего острым ножом надрезаются толстые пленки, и легко достается вкусное содержимое. Есть этот экзотический фрукт можно в сыром виде, хотя на прилавках наших магазинов все чаще можно встретить помело сушеный, в котором сохраняется весь витаминный комплекс и полезные свойства.

Польза от помело

Удивительные свойства помело положительно влияют на здоровье человека и помогают молодо и привлекательно выглядеть:

  • Поскольку помело — это цитрус, то он очень богат витамином С. Включая его в рацион в зимнее время, человек снижает число простудных заболеваний, а летом он минимизирует вредное воздействие солнечных лучей.
  • Полезные свойства этого цитрусового поражают, фрукт помело содержит калий, магний и железо, что благоприятно влияет на работу сердца и кровеносных сосудов.
  • Он очень полезен при пониженной кислотности желудка, поскольку помогает вырабатывать пищеварительные ферменты.
  • Но наиболее полезные свойства помело заключаются в его низкой калорийности и в большом содержании пищевых волокон. Он способствует естественному очищению кишечника, поэтому помело влияет на похудение и включается в рацион многих диет.
  • Он выводит из организма холестерин и снижает артериальное давление.

И это еще не все свойства фрукта помело, наличие в его составе антиоксидантов способствует восстановлению клеток, поэтому этот фрукт крайне полезен людям пожилого возраста.

В интернете можно нередко встретит противоречивые отзывы, согласно которым от помело есть и польза и вред, что может ввести в заблуждение. Оказывается, у этого совершенного фрукта все-таки есть «вторая сторона медали». Наносит помело вред в основном аллергикам, поскольку является аллергеном, и людям, страдающим от гепатита, гастрита, острого колита и нефрита. С осторожностью нужно есть помело и кормящим матерям, поскольку его чрезмерное потребление может нанести вред ребенку на ранней стадии развития.

Помело для похудения

Какие помело фрукт наносит пользу и вред, вполне понятно. Но многие читатели оставляют отзывы, в которых интересуются, как использовать помело при похудении, поскольку чаще всего его стараются использовать для этих целей.

Помело содержит липолитический фермент, способствующий похудению. В мякоти плода много пищевых волокон, которые способствуют естественному очищению кишечника. Поэтому помело нередко рассматривают как аналог отрубей. Ферменты расщепляют жиры, а наличие волокон способствует их быстрому выведению.

В ста граммах мякоти содержится всего 32 ккал, поэтому желающие сбросить вес, помело влияет на похудение, и желающие похудеть могут смело включать этот фрукт в свой рацион. Он прекрасно утолит голод во время перекуса на работе и идеально подходит для позднего ужина.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: