Постоянное чувство голода можно побороть!

Постоянное чувство голода можно побороть!

В большинстве своем мы не привыкли питаться правильно, сбалансировано, своевременно. Утром мы постоянно опаздываем на работу и либо совсем не завтракаем, либо пьем один кофе. Обед на работе — очередной перекус. Ведь не у каждого есть столовая с первым, вторым и компотом. А, придя домой, наедаемся за весь день и ходим с тяжестью в желудке. Как правило, в перерывах между этими перекусами снова хочется перекусить. Возникает замкнутый круг из урчащего желудка и очередного бутерброда или конфетки, которыми мы пытаемся заглушить голод. Но как не чувствовать голода?

Почему постоянное чувство голода не дает покоя?

Состояние, описанное выше, знакомо многим. Одни поддаются желанию заполнить пустой желудок булочкой или шоколадкой и стремительно набирают вес. Другие, наоборот, полностью игнорируют свой кричащий желудок и все равно вредят себе. Как не чувствовать голод и правильно трактовать язык желудка?

Пока вы не станете понимать свой организм, прислушиваться к нему, вы не сможете добиться стройности. В первую очередь, нужно найти причину постоянного желания покушать. Да, это может быть банальное отсутствие выдержки и желание съесть что-то вкусненькое, но не полезное. Но в ряде случаев причины кроются совершенно в другом.

Постоянное чувство голода можно побороть!

Иногда хочется кушать, потому что организму не хватает тех или иных витаминов или минералов. Такое происходит в том случае, если вы придерживаетесь монодиеты или слишком жестко ограничили себя в приеме тех или иных групп продуктов. Часто чувство голода преследует тех, кто сидит на безуглеводных диетах. Кстати, алкоголь также повышает аппетит.

Очень распространена ситуация, когда постоянным жеванием заедается стресс, горе. Просмотр телевизора также может вызвать желание пожевать, похрустеть. Как правило, это не морковь и не яблоки, а вредные чипсы и сухарики.

Недосып и переутомление на работе также плохо влияют на ваше питание и вызывают постоянное чувство голода. Такой же эффект имеет и отказ от завтрака. Именно этот прием пищи должен быть самым насыщенным и питательным, в то время как ужин — самым легким.

Помимо таких социальных и «диетических» причин, есть еще и медицинские предпосылки. Это гормональные сбои, авитаминозы (особенно витамин группы В), понижение уровня глюкозы.

Постоянное чувство голода можно побороть!

Как питаться, чтобы не чувствовать голод?

В первую очередь, нужно ввести в меню больше клетчатки, злаков, а также увеличить количество потребляемой жидкости. Только данной жидкостью должна быть или вода, или зеленый чай без сахара, но никак не сладкие соки или газированные напитки. От них есть будет хотеться еще больше. Очень полезно выпивать кружку воды до каждого приема пищи. Во-первых, вы меньше съедите, а во-вторых, улучшите обменный процесс. Можно употреблять семена льна, они способствуют быстрому насыщению и в то же время похудению.

Если вы решили полностью и резко отказаться от большого количества продуктов, то вопрос как выдержать голод, встанет перед вами в первую очередь. Нужно исключать продукты постепенно и понемногу уменьшать порции.

Постоянное чувство голода можно побороть!

Хорошо чувство голода притупляет кефир с низким процентом жирности (1 или 2,5 %). Только главное, чтобы он был свежим. Низкокалорийный, но в то же время утоляющий голод.

Что притупляет чувство голода еще? Как ни странно, это яблоки. Их можно использовать в качестве перекуса перед основным приемом пищи. Овощные салаты хорошо вас насытят, но никак не отразятся на весах. При этом овощи — кладезь клетчатки. Белковая пища также характеризуется высокой насыщаемостью.

Есть масса способов, как не испытывать голода, при его подборе исходите из индивидуальных предпочтений и причин такого состояния.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: