Полезные свойства растения пачули

Полезные свойства растения пачули

Люди, не искушенные в ароматерапии, сознаются, что аромат пачули ассоциируется у них со спокойствием осеннего костра и загадочностью индийских специй. Родиной этого растения считается Малайзия. Оно представляет собой невысокий кустарник, из листьев которого добывают это целебное средство. Запах его очень разнообразен: от резкости и тяжести до теплоты и пряности. Такая разница в оттенках аромата объясняется возрастом растения: со временем оно может изменять свой запах.

Масло пачули: свойства и польза

Эфирное масло пачули чаще всего используют в косметологии. Оно подходит для кожи любого типа: стареющая кожа обретет здоровый вид, сухая перестанет шелушиться, чувствительная избавится от раздражений, а жирная перестанет блестеть и скользить. Добавляют масло пачули в шампунь: капните несколько капель ароматного снадобья в средство по уходу за волосами и следите за тем, как исчезнет перхоть, а волосы начнут блестеть. Таким же образом можно обогатить кремы для лица и тела. Это средство применяют на зрелой коже, где замедлены процессы восстановления клеток: оно заживляет раны и трещинки и устраняет красноту. Эфирное масло пачули для лица работает как подтягивающее средство. Противогрибковые и антибактериальные свойства лечебной травы позволяют применять его в интимной гигиене. Но самое главное — это запах пачули, который способствует концентрации и творчеству.

Полезные свойства растения пачули

Лечение пачули

Если ранее мы выяснили, для чего пачули используют в парфюмерии, то сейчас пора разобраться, как это средство может помочь в медицине. Антибактериальные свойства растения помогают вылечить запущенные гнойные раны. Им можно обеззаразить угревую сыпь и прыщи. Регенерирующие свойства удаляют рубцы и мелкие шрамы от кожных высыпаний. Внутренние воспаления тоже поддаются лечению: для того, чтобы вылечить кишечник, достаточно 2—3 капель средства в водной клизме. Если необходим легкий мочегонный эффект, то это средство сможет вымыть инфекцию и снять отечность. Помогают эфирные масла и от мозолей. Кроме того, они уменьшают потливость ног и угнетают размножение бактерий и грибков.

Масло пачули для массажа

Как и все эфирные средства, вытяжку из растения пачули используют при массаже. Эксперименты показали, что оно работает как омолаживающее средство, упорядочивает работу выделительной системы и нормализует гормоны. Масло пачули для груди оказывается очень полезным: его компоненты способствуют росту и объему. Для этого нужно массажными движениями втирать его в кожу. Делать это лучше после принятия ванны. Борьба с целлюлитом — еще одно важное свойство пачули. Его можно как втирать в кожу отдельно, так и добавлять в крем (обычный или антицеллюлитный) и массажными движениями наносить на проблемную кожу.

Как использовать масло пачули для похудения

Поскольку это косметическое средство снижает аппетит и выводит из организма воду, диетологи советуют применять его во время диет. Также существует целый комплекс процедур с участием этого средства:

Полезные свойства растения пачули

Вдыхание. Добавьте несколько капель масла в аромалампу и расслабьтесь. Оно не только снизит аппетит, но и ускорит обмен веществ.

Самодельные духи. Если нет возможности воспользоваться лампой, закрепите у себя на запястье вату, смоченную пачули, и вдыхайте запах постоянно. За день нужно сделать не менее 300 вдыханий. Вместо ваты можно использовать медальон для эфирных масел.

Полезные свойства растения пачули

Обертывание. На 10 капель масла-основы добавить 5 капель масла пачули, перемешать и нанести на проблемные участки. Потом завернуть в пищевую пленку и ждать около часа.

Однако не стоит забывать, что даже очень эффективные эфирные масла не справятся с лишними килограммами, если не соблюдать диету и не выполнять физических упражнений.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: