Мука льняная: применение, полезные и вредные качества

Мука льняная: применение, полезные и вредные качества

Для начала стоит заметить, что мука из льна и размолотое семя льна — абсолютно разные продукты, и не нужно их путать. В размолотом семени присутствует льняное масло, в результате чего продукт быстро портится из-за окисления. Соответственно, льняная мука хранится значительно дольше, поскольку не содержит льняного масла.

Помимо этого, лен является полезным, а главное, натуральным продуктом. Применяется для снижения веса, очищения организма и имеет много других полезных свойств.

Льняная мука: польза и вред

Рассмотрим подробнее эти полезные компоненты, которые содержит льняная мука. Свойства, присущие данному продукту:

  • очищающее;
  • обволакивающее;
  • противовоспалительное;
  • слабительное.

Мука льняная: применение, полезные и вредные качества

Льняная мука и ее польза

Все эти свойства оказывают свое влияние на организм человека. В белковой массе льна содержатся растительные протеины. Клетчатка, входящая в состав продукта, представляется в виде оболочки семенных клеток, состоящих из крахмалов, полисахаридов, лигнанов. Последние, в свою очередь, предотвращают образование раковых клеток, а также обладают антиаллергическими свойствами. Поскольку лигнаны имеют антиоксидантное действие, лен используется в лечении атеросклероза и для коррекции сердечной недостаточности. Пищевые растворимые и нерастворимые волокна, которые влияют на оптимальную работу кишечника, а также на понижение холестерина, содержатся в продукте в подходящем для организма человека соотношении. Лен также содержит множество витаминов (А, В1, В2, В5, В6, В9, Е) и полезных веществ (калий, магний, кальций, цинк, фосфор, натрий и пр.).

Такой благодатный продукт также очень выручает при похудении, поскольку влияет на снижение веса. Им можно заменять пшеницу, яйца, масло в кулинарии. Он не содержит сахар и соль.

Вред льняной муки

Что касается негативного влияния на организм человека, льняная мука может также принести и вред здоровью.

Не рекомендуется употреблять продукт в период беременности и грудного вскармливания, а также при наличии у женщин фибромы матки, эндометрита, поликистоза.

Оказывая слабительное действие, употребление льна противопоказано людям с воспалением кишечника и наличием камней в мочевом пузыре.

Льняная мука: очищение организма

Одним из главных достоинств льна является чистка организма. Этот продукт помогает избавиться от липидов, шлаков, паразитов.

Льняная мука и печень

Благодаря своим вспомогательным качествам длительное употребление льна полезно при циррозе и заодно способствует улучшению выводящей функции печени.

Мука льняная: применение, полезные и вредные качества

Как принимать льняную муку при очищении печени:

  • 1-я неделя: принимать каждое утро 1 столовую ложку с горсткой льняной муки на 250 мл кефира (либо чистого йогурта или сметаны).
  • 2-я неделя: тот же рецепт, только принимать уже нужно 2 столовые ложки на 250 мл кефира ( йогурта/сметаны).
  • 3-я неделя: употреблять 3 столовые ложки на 250 мл кефира ( йогурта/сметаны).

Мука льняная: применение, полезные и вредные качества

Очищение почек при помощи льна

Чистке почек могут поспособствовать не только врачи, а еще и, как писалось выше, льняная мука. Для применения этого продукта нужно знать, как пить льняную муку, дабы почки могли правильно функционировать. Для этого понадобятся 4 столовые ложки льняной муки и прокипяченная вода (). Перемешав компоненты вместе, полученную смесь прокипятить еще раз. Пить через каждые 2 часа на протяжении двух дней.

Все полезные компоненты и витамины льна полноценно и легко усваиваются. Употребляя натуральные продукты, мы заботимся о нашем здоровье, но также не стоит забывать о моментах, когда данный продукт может вызвать и обратный эффект.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. 123

    Попробуйте и узнаете. Потом расскажете нам)))

  2. ольга

    Какой же вред льняная мука несет при грудном вскармливании??

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: