Мате: чай для вашего здоровья

Мате: чай для вашего здоровья

Парагвайский напиток считается отличным тонизирующим средством, которое не вызывает бессонницы. Благодаря содержащемуся в нем фосфору мате чай положительно влияет на нервную систему, снимает перевозбуждение, улучшает память и нормализует кровяное давление. В его состав входят витамины группы В1 и С, укрепляющие иммунитет человека. Полезен отвар и при заболеваниях ЖКТ, ведь он восстанавливает поврежденную слизистую оболочку желудка и улучшает пищеварение, устраняя при этом спазмы. Мате чай помогает преодолеть стресс, повышает выносливость, поднимает настроение и снимает усталость.

Что такое мате: чай или напиток?

Родиной чая мате считают Южную Америку, откуда он попал в Европу в начале XVII века. Тогда испанских конкистадоров поразило то, как быстро и эффективно он лечил цингу. Однако на нашем континенте в качестве средства, утоляющего жажду, эликсир не прижился. Растение использовалось лишь для создания бальзамов и косметики. Постепенно о нем совершенно забыли, но в XХI веке необычное питье снова стало популярным.

Мате: чай для вашего здоровья

Что такое чай мате?

Напиток готовят из молодых побегов и листочков дерева падуба, растущего в Парагвае. Их собирают на плантациях, привозят на заводы, высушивают и измельчают. Считается, что крупные листья дают более насыщенный вкус. Что касается полезных свойств, то они зависят от срока хранения и способов обработки урожая. Кроме того, важно, как именно будут готовить питье.

Мате: чай для вашего здоровья

Чай мате. Польза и вред

Довольно часто чай мате применяют для похудения. Он малокалориен и снижает аппетит, насыщая при этом организм всеми необходимыми микроэлементами. Данный отвар помогает очистить кишечник и нормализует обмен веществ. Выпивая утром и вечером по чашечке горячего напитка, можно справиться с лишним весом. Однако это будет эффективным лишь в комплексе действий, направленных на похудение.

Что касается противопоказаний, то тонизирующее питье не рекомендуют беременным и маленьким детям. Стоит также ограничить прием мате чая людям с повышенной кислотностью желудочного сока и наличием проблем с почками. Этот напиток сужает сосуды головного мозга, поэтому категорически противопоказан людям с атеросклерозом.

Мате: чай для вашего здоровья

Как правильно заваривать мате?

Прежде чем узнать, как правильно заваривать чай мате, необходимо выучить название специальных приспособлений. Так, для приготовления понадобится сделанный из тыквы калабас и изогнутая металлическая трубочка бомбилья. Для создания вкусного эликсира в посудину на одну четверть объема засыпают сухие листья растения, которые затем поливают маленькими порциями холодной воды. Когда смесь будет смочена, то нужно дать ей 3 минуты для того, чтобы жидкость полностью впиталась, и заварка стала выглядеть, как густая зеленая кашица из мате чая. Как заваривать ее, далее будет понятно после того, как в калебас аккуратно вставят бомбилью. Теперь нужно будет долить в посуду горячую воду (70—80 °С). Если использовать кипяток, то результат будет горчить и утратит свои полезные свойства. Через пару минут напиток будет по вкусу и цвету напоминать зеленый чай с ноткой небольшой горечи, придающей пикантности.

Как правильно пить мате?

Пьют парагвайский чай маленькими глоточками, потягивая из самой гущи на дне калебаса. Зная, как пить мате, не забывайте, что делать это нужно без сахара. Правда, любителям сладкого можно будет добавить пару ложек меда. Если отвар не выпит за один раз, то остатки выливаются. Дело в том, что через пару часов в мокрой смеси начинают образовываться вещества, которые могут вызвать отравление организма.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: