Красная икра: польза и вред

Красная икра: польза и вред

Этот ценный деликатес всегда считался украшением праздничного стола и подавался в качестве холодной закуски. Приятный легкий вкус и невысокая калорийность данного продукта в сочетании с его прекрасными питательными качествами делают красную икру отличным лакомством, польза и вред которого зависит лишь от количества содержания продукции в рационе. Яркие соленые шарики способны придать любой традиционной еде неповторимый вкусовой оттенок, поэтому часто применяются для придания пище колоритности.

Полезные свойства красной икры

Каждая икринка содержит вещества, необходимые для развития нового живого организма. При распадении в организме человека они выделяют огромное количество энергии, поэтому деликатес рекомендован людям, которым требуется усиленное питание. Красная икра имеет и другие полезные свойства. Она славится высоким содержанием калия, поэтому способна укрепить стенки кровеносных сосудов и предотвратить возникновение многих сердечных заболеваний. Содержание в ней белков, жиров и углеводов хорошо сбалансировано, и все они легко усваиваются организмом. Вследствие этого данный продукт считают диетическим и постным.

Красная икра: польза и вред

Польза данного вида пищи для поддержания иммунной системы человека огромна, ведь красная икра содержит витамины групп E, A и D и минеральные соединения (сера, калий, магний, цинк), способствующие укреплению костных тканей и улучшению зрения. Недостаток вышеуказанных элементов зачастую является причиной нездорового и безжизненного вида ногтевых пластин, кожного покровы или волос.

Красная икра имеет еще и другие полезные свойства. Ее регулярное употребление нормализует уровень гемоглобина, снижает риск образования тромбов и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Вред красной икры

Деликатес можно употреблять в пищу всем, кто не имеет аллергии на рыбную продукцию, однако увлекаться этой закуской тоже нельзя. Красная икра может принести не только пользу, но и вред. При ее употреблении стоит учитывать несколько моментов. Обязательно нужно думать над тем, с чем можно есть красную икру. Например, употребление ярких крупинок с белым хлебом и сливочным маслом может быть тяжелым для желудка. Кроме того, это очень калорийная пища, к тому же и действие полезных микроэлементов нейтрализуется животными жирами. В консервированном продукте содержится много поваренной соли, которая может задержать воду в организме или привести к нарушению обмена веществ. В любом случае, только красная икра высокого качества и без содержания искусственных консервантов приносит организму пользу, а не вред.

Красная икра: польза и вред

Можно ли беременным есть икру красную?

Рыбьи личинки имеют богатый питательный состав и содержат много необходимой для малыша и будущей мамы элементов, а именно:

  • фолиевую кислоту, влияющую на развитие нервной системы;
  • лецитин, снижающий уровень холестерина и помогающий витаминам усваиваться;
  • белок, полезный для формирования органов плода;
  • омега-кистолы, нейтрализующие холестерин и обеспечивающие организм энергией;
  • витамины А, В, Д, , укрепляющие иммунитет.

Красная икра: польза и вред

Красная икра полезна беременным, поскольку дарит организму необходимые вещества, увеличивает уровень гемоглобина в крови и поднимает настроение. Однако увлекаться этим продуктом не стоит, ведь он может оказаться аллергенным для будущей мамы. Кроме того, большое содержание соли в деликатесе может вызвать задержку жидкости в организме и увеличить при беременности. Если же у женщины, вынашивающей малыша, в моче есть белок или наблюдается , то придется на время отказаться от красной икры, чтобы не навредить своему здоровью.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: