Как помогут излечиться березовые почки

Как помогут излечиться березовые почки?

Березу по праву можно считать настоящим национальным символом. Березовые рощи, воспетые поэтами, манят своей красотой, нежностью. Каждая составляющая этого дерева несет в себе ценность и пользу — чего только стоит вкусный и ароматный сок! Березовые почки имеют не меньшую ценность.

Березовые почки в народной медицине

Те, кто вплотную интересуются народной медициной и всевозможными травами и сборами, знают, что самый благоприятный период для сбора данного лечебного средства — ранняя весна в самый активный период их набухания, но еще до распускания. Срезанные элементы высушиваются, чтобы дольше и целее сохранились. Следует только учесть, что березовые почки нужно собирать в экологически чистых районах, а не на обочинах автодорог, иначе все полезные свойства будут перекрыты токсинами, которыми пропиталось дерево. В таком случае лучше прибегнуть к аптечному варианту.

Как помогут излечиться березовые почки?

Это средство очень популярно среди травников. Многие его называют универсальным, потому что березовые почки, фото которых можно с легкостью найти в Интернете, обладают массой полезных свойств и помогают в лечении заболеваний различного характера и степени тяжести.

Однако, как и любое другое народное средство, почки березы имеют ряд противопоказаний. В основном это болезни почек и мочевых путей, а также беременность и аллергическая непереносимость. Тем же, кому можно и показано их употреблять, — делайте это смело. Ведь березовые почки имеют в себе такие благотворные элементы, как эфирное масло, горечь, аскорбиновая кислота, дубильные вещества и прочие не менее важные элементы. Именно эфирное масло очень ценится в медицине — оно не только замечательно пахнет, но и помогает в лечении многих заболеваний, в том числе и половой системы. А в косметологии можно использовать даже самодельное масло, залив 3 столовые ложки почек маслом оливкового дерева и настояв около месяца. Благодаря такому маслу можно избавиться от сухости кожи и предотвратить ее старение.

Как помогут излечиться березовые почки?

Березовые почки: лечебные свойства

Не будет преувеличением тот факт, что практически каждая отрасль медицины может применять это чудо-средство — достаточно только посмотреть на перечень его свойств. Полезные свойства березовых почек направлены на обезболивание, снятие воспалений, заживление ран, дезинфекцию, борьбу с глистами, бактериями и вирусами. Благодаря этому средству хорошо отходит мокрота, желчь, очищается моча. Почки березы, полезные свойства которых борются и с неврологическими расстройствами, избавят вас от раздражения, стрессов и весенней слабости. А в косметологии являются хорошим методом для восстановления поврежденных волос и предотвращает их выпадение.

Отвар и настой березовых почек

Самый простой отвар, который поможет в профилактических и лечебных целях, потребует всего почек на стакан кипятка. Нужно кипятить их около 15 минут, а затем процедить. Особенно хорош такой отвар при нехватке витаминов, а также при ослабленном иммунитете ввиду вирусных инфекций. Им можно и полоскать горло и пить при температуре, чтобы лучше пропотеть. Отвар помогает снять отечность благодаря своему мочегонному свойству.

Как помогут излечиться березовые почки?

В том случае, если вас беспокоят проблемы дерматологического характера, хорошо принимать ванну, а при зубных болях и воспалениях — полоскать полость рта.

Лечебные свойства березовых почек хорошо раскрывают себя и через различные настойки. Спиртовая оказывает ранозаживляющее действие, а масляная используется в дерматологии.

Польза березовых почек проверена и доказана многими поколениями, которые в этом средстве находили свое здоровье.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: