Как использовать пшено для пользы организма

Как использовать пшено для пользы организма

Пшено получают из проса — однолетнего травянистого растения, которое хорошо переносит засуху и отлично подходит для мест с редкими дождями. После обработки проса остаются мелкие желтые шарики, каша из которых очень сытна и полезна. Она может быть качественным диетическим продуктом, который рекомендуют принимать при заболеваниях желудка. Однако еще с древних времен польза и вред пшенной каши использовались не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Пшено: состав и полезные свойства

Просо, из которого изготавливают необходимые для каши зерна, богато витаминами и аминокислотами. Именно последние поддерживают в рабочем состоянии кожу и мышцы, а растительные жиры из этой крупы помогают усваиваться витаминам. Как и все подобные продукты, каша из проса богата углеводами, но именно этот злак чистит организм от токсинов и шлаков. Энергетическая ценность проса будет намного ниже, чем других круп, что делает ее диетическим продуктом. А вот белка в крупе намного больше, чем в рисе и ячмене. Растительных жиров в просе тоже достаточно, и по вместимости липидов оно уступает только овсянке.

Как использовать пшено для пользы организма

Какие минералы и витамины содержит пшено

Пшено, полезные свойства которого известны издревле, в ХХ веке получило научное обоснование своих лечебных свойств. Вот неполный список того, что может просо:

  • В1 — борется с депрессией;
  • В2 — не дает образоваться перхоти и прыщам;
  • В6 — в комплекте с кальцием укрепляет сердце;
  • В9 — нормализует обмен жира;
  • РР — подавляет аппетит;
  • железо — укрепляет кровообращение;
  • калий — благотворно влияет на сердце;
  • марганец — улучшает обмен веществ, способствует похудению;
  • натрий — увеличивает образование желудочного сока;
  • кремний и фтор — укрепляют зубы, ногти, волосы, кожу и кости;
  • магний — повышает выносливость тела.

Все, чем полезна пшенная каша, может противостоять плохой экологии крупных городов. Даже отработанные антибиотики под действием этой крупы выводятся из организма абсолютно безвредно. Пшенная каша, полезные свойства которой оценят люди с болезнями желудочно-кишечного тракта, способствует нормализации пищеварения и лечит печень. Также она полезна диабетикам и аллергикам.

Как использовать пшено для пользы организма

Пшенная каша: польза и вред

Такую пищу рекомендуют употреблять людям большого физического и умственного труда. Все дело в углеводах, которые медленно усваиваются и не повышают уровень сахара в крови сразу после приема пищи. Эти же свойства помогут при похудении. Кроме прямого воздействия на желудок, крупа поможет печени вывести токсины и отработанные лекарства, поэтому ее прописывают людям, перенесшим долгое медикаментозное лечение. В народной косметологии кашу из проса используют как скраб для лица и тела. Для этого крупу измельчают в кофемолке, смешивают с гелем для душа и наносят на нужные участки тела.

Однако пшенная каша — это не только польза. Есть люди, у которых развилась индивидуальная непереносимость к продукту. Они должны избегать «пшенки».

Как использовать пшено для пользы организма

Как использовать пшено для похудения

Пшено, попадая в желудок, имеет свойство набухать и создавать ощущение сытости. Вдобавок, оно будет медленно перевариваться, и чувство голода возникнет еще не скоро. А если сочетать кашу с овощами типа тыквы или моркови, то можно еще и насытить организм дополнительными витаминами. Калорийность такого обеда будет составлять 250—300 Ккал, что очень подходит людям, собирающимся худеть. Впрочем, диета на пшенной каше будет эффективна только в комплексе с занятиями в спортзале.

Желающим провести разгрузочный день тоже рекомендуют пшено: и польза будет очевидной, и вред несущественным. Но не стоит увлекаться: достаточно одного приема утром или вечером, чтобы достичь нужного эффекта.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: