Диета при климаксе. Что лучше кушать в период менопаузы

Диета при климаксе. Что лучше кушать в период менопаузы?

Климакс — это своеобразный период перестройки организма, который рано или поздно начинается у каждой женщины. В это время происходят серьезные гормональные изменения, а также замедляется обмен веществ.

В целом климакс — это явление неприятное. Однако не настолько страшное, как некоторые считают. Особенно если подойти к нему со всей ответственностью и изменить свой рацион.

Диета при климаксе

Правильное питание при менопаузе в целом мало отличается от стандартного правильного питания. Только в данном случае при неправильном выборе продуктов женщину может наказывать сам организм. Что есть при климаксе?

Климакс и здоровое питание. Продукты, которые стоит употреблять во время менопаузы:

  • рыба;
  • молоко;
  • соя;
  • овощи и фрукты;
  • постное мясо.

Диета при климаксе. Что лучше кушать в период менопаузы?

А теперь обо всем по отдельности.

Диета при климаксе. Употребляйте рыбу

Рыба является превосходным источником белка, в котором к тому же не особо много калорий. Кроме того, здесь присутствуют такие необходимые для организма кислоты, как Омега-3 и Омега-6, защищающие женщин от атеросклероза. Однако выбирать лучше нежирные сорта этого кушанья, которые употреблять в отварном, запеченном или тушеном виде.

Диета при климаксе. Почему необходимо пить больше молока?

Во время менопаузы существенно снижается выработка гормона под названием эстроген. Из-за этого из женского организма вымывается кальций, что приводит к ломкости костей. Нежирное молоко, творог и прочие молочные продукты как раз и способны в наибольшей степени восполнить этот недостающий телу прекрасной половины человечества элемент, а также забыть, что такое запоры при климаксе.

Диета при климаксе. Что лучше кушать в период менопаузы?

Питание при климаксе. Налегайте на сою

Дело в том, что описываемый продукт имеет природный заменитель эстрогена. Поэтому благодаря употреблению сои женщина будет намного меньше страдать от неприятных симптомов климакса. Кстати, это подтверждено даже исследованиями ученых, которые выяснили, что японские женщины от климакса испытывают неудобств гораздо меньше, поскольку в разы чаще употребляют рассматриваемый продукт.

Диета при менопаузе. Овощи, фрукты и постное мясо

Овощи и фрукты нужно есть всегда, то есть на протяжении всей жизни. Период менопаузы не является исключением. Они тоже способны существенно облегчить жизнь женщинам, предоставляя им большинство полезнейших витаминов и минералов, которые так нужны организму.

Что же касается мяса, то его употребление нужно существенно ограничить. В баранине, говядине и свинине действительно содержится слишком уж много холестерина, не особо благоприятно влияющего на сосуды. Да и поправиться, кушая такую еду, намного проще. Поэтому налегать можно только на куриные грудки.

Диета при климаксе. Что лучше кушать в период менопаузы?

Как помогать организму в начинающемся климаксе. Другие рекомендации

Помимо употребления подходящих женскому организму продуктов, во время менопаузы стоит обратить внимание и на некоторые другие детали своего питания.

Во-первых, следует снизить количество порций. Лучше есть чаще, но меньше. Во-вторых, все диеты при менопаузе содержат в себе рекомендации по уменьшению употребляемой жареной еды, а также выпиваемого алкоголя. Соблюдая первое правило, можно частично решить проблему набора веса при климаксе. Удерживаясь от спиртного, женщина не будет специально провоцировать приливы.

Также следует уменьшить объем потребляемой соли. Таким образом, женщина сможет снизить вероятность заболевания гипертонией.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Лидия

    У меня когда менопауза началась, то я сразу же свое питание пересмотрела, стала больше гулять, но приливы были частыми очень. Тогда решила к врачу обратиться, и он рекомендовал начать прием эстровэла, так как в составе данных капсул есть фитоэстрогены, которые как раз способствуют снижению частоты приливов. Они и правда стали реже. А еще на мой организм благоприятно воздействуют витамины, которые собраны в данном комплексе, к примеру благодаря витамину Е, вагинальная сухость не такая сильно выраженная. Вполне довольна.

  2. Ольга

    Рыбу не очень люблю, буду использовать другие продукты из списка. Климакс, на самом деле, не приговор. Пропила ци-клим, придерживаюсь легкой диеты, хожу на йогу и чувствую себя прекрасно! Несколько лишних кг разве что беспокоят…

  3. Людмила

    Мне гинеколог посоветовал модельформ сорок плюс пропить. Это натуральные капсулы для похудения. Мне понравился состав, ещё отзывы почитала и решила попробовать. Результат отличный – минус почти семь кило и даже климакс как-то легче переношу. Не так психую без повода. И ежедневные ссоры с мужем исчезли

  4. Машуня

    :girls_friends: :arrow: :!: это понятно, меньше жри, не поправишься. А жрать хочется сильней.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: