Чага полезные свойства и места произрастания

Чага полезные свойства и места произрастания

Все полезные свойства чаги, пожалуй, не уместить в одну небольшую статью. Что интересно, этот паразитирующий организм живет только на старых березовых деревьях, и нигде больше. Если спросить у любого народного целителя или даже у дипломированного врача, чем полезна чага, то объем информации превысит все ожидания.

Целебные свойства чаги

Употребление березового гриба в виде отваров и настоев упоминается еще на берестяных грамотах ХI века. Бабушки часто вспоминали чай из чаги, рецепт которого до смешного прост: кипяток и кусочки измельченного тела гриба. Он употребляется для лечения следующих болезней:

  • желудочная диарея независимо от происхождения;
  • пищевые отравления;
  • бессонница и нервное перенапряжение;
  • хронический и острый гастрит;
  • желудочные полипы;
  • все заболевания ротовой полости: пародонтиты, кариес, гингивит;
  • депрессивные состояния, стресс, переутомление, синдром хронической усталости;
  • снижение иммунитета, склонность к простудным заболеваниям;
  • плохая работа кишечника, запоры, зашлакованность тонкого кишечника;
  • облысение, медленный рост волос, тонкие ломкие волосы;
  • ожирение, нарушение обмена веществ.

Есть версия, что старые знахари владеют точными рецептами лечения отварами этого гриба некоторых не очень запущенных онкологических заболеваний. Березовая чага, полезные свойства которой подтверждены многолетним опытом, — желанный гость в каждом доме.

Чага полезные свойства и места произрастания

Конкретная польза чаги, в чем она заключается

Если взять обыкновенный водный настой чаги, который знают все жители деревень, его можно бесконтрольно принимать в любое время суток. Дозрелый гриб бывает на старой, умирающей березе. Его снимают, сушат в тени, а потом измельчают.

Затем заваривают крутым кипятком и настаивают в течение 30—45 минут. Березовая чага, полезные свойства которой заключены в этих сухих обломках, передаст свои «витамины» кипятку. Вам останется только выпить этот благотворный напиток, чтобы почувствовать себя значительно лучше.

Чага полезные свойства и места произрастания

Чага: польза и вред

В природе не существует веществ, которые, наряду с пользой, не принесли бы вреда человеку. Аллергия или индивидуальная непереносимость отдельных веществ могут вместо оздоровления нанести существенный вред человеку, который узнал, как пить чагу, а можно ли ему это делать — не расспросил. Так, она бывает полезна не каждому. Вот приблизительный список противопоказаний:

  • дизентерия и хронические колиты;
  • беременность и кормление грудью;
  • прием антибиотиков одновременно с данным продуктом;
  • алкоголь и никотин одновременно с чагой;
  • отеки любого происхождения.

Чага, полезные свойства которой действительно могут вылечить старую болезнь, будет вам полезной, если знать и рекомендаций по ее применению.

Чага полезные свойства и места произрастания

Чага: полезные свойства и рецепты приготовления

Из нее готовят спиртовые настойки, водные отвары и настои на кипятке. При всей кажущейся безвредности березовый гриб чага, рецепты лечебных и профилактических средств из которого всегда должны быть точными в приготовлении, нужно правильно употреблять.

Есть множество руководств, как заваривать гриб чага, и каждое из них претендует на исключительность. Самый распространенный рецепт: старого гриба измельчить залить воды и варить 35—45 минут на медленном огне. Принимают по стакану 3 раза в день до еды.

Лучшим рецептом даже в народной медицине, конечно, является консультация с хорошим специалистом и лечение под контролем.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Николай.

    На первом большом фото тоже не чага, это сувель. Он деревянный.

  2. Игорь

    На первом большом фото всё таки чага, остальное нет! Я её иногда немного в чай добавляю. И вкусно и полезно.

  3. дмитрий

    Это не чага!!!такой гриб точно не берите!!!
    :shock:

  4. игорь

    на фото не чага, а тутовик. Не врите людям, ведь кто-то может пострадать доверившись вам.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: