Брокколи: рецепт приготовления

Брокколи: рецепт приготовления

Есть очень интересный продукт, который сегодня предлагают даже в большинстве ресторанов. Это капуста брокколи, рецепты которой очень разнообразны и отличаются определенной изысканностью, не говоря уже о большом содержании полезных веществ. Как приготовить капусту брокколи вкусно? Не так уж и сложно, нужны только соответствующие ингредиенты.

Капуста брокколи: рецепты приготовления

В нашей стране брокколи появилась уже довольно давно, но поначалу не вызывала интереса. На самом деле культура эта очень древняя. Римляне и греки употребляли ее в пищу больше 2000 лет назад. Брокколи ― разновидность цветной капусты, хороша не только в свежем, но и замороженном виде.

В ней содержатся клетчатка, фосфор, железо, магний, кальций, множество витаминов. Среди других достоинств – небольшое количество калорий и способность бороться с язвой желудка и раковыми клетками. Последний факт ученые выяснили относительно недавно.

Все рецепты приготовления капусты брокколи подчеркивают ее нежный вкус, аппетитный аромат, благодаря чему она является одним из лучших гарниров для рыбных и мясных блюд.

Брокколи: рецепт приготовленияКрасивый, вкусный и полезный

Брокколи рецепт любой, который ни возьми, принесет массу пользы:

    • Улучшит состояние костной ткани.
    • Избавит организм от лишней соли и воды.
    • Наладит работу эндокринной и нервной систем.
  • Поспособствует омоложению организма и профилактике целлюлита.

Очень вкусный и простой рецепт приготовления брокколи на завтрак, когда мало времени, выглядит так.

    • Взбить два яйца со сливками, солью и мукой.
    • Брокколи промыть, разделить на соцветия.
  • Обмакнуть в смесь капусту и обжарить на сковородке, посыпать мелко рубленным зеленым чесноком.

Как готовить капусту брокколи

В замороженном продукте меньше витаминов, но его можно дольше хранить. Выбирая свежую брокколи, лучше брать ту, у которой небольшие соцветия. Продукт должен быть упругим, плотным, с яркой темно-зеленой или лиловатой окраской, пахнуть свежей зеленью. Бутоны начавшие цвести или пожелтевшие говорят о том, что капуста перезрела. Только в холодильнике его можно потом хранить всего несколько дней.

Идеальный вариант ― готовить сразу, придя из магазина. Вот хороший рецепт приготовления капусты брокколи на пару, причем для этого не нужна ни пароварка, ни мультиварка:

  • Разрезать вымытую капусту примерно на одинаковые кусочки, удалить твердые части стебля.
  • В большую кастрюлю налить воды высотой около 2,5-5 см. Внутрь поставить металлический дуршлаг, чтобы он воды не касался.
  • Довести вводу до кипения и положить в дуршлаг капусту.
  • Накрыть крышкой, уменьшить огонь до слабого кипения.
  • Время приготовления от 5 до 15 минут, кастрюлю важно при этом хорошо прикрывать.
  • Заправить брокколи сливочным маслом и солью.

Что можно еще приготовить из брокколи

Готовить всегда удобнее, если капусту разделить на соцветия. Из брокколи делают супы, гарниры, омлеты, салаты, ее запекают, жарят и варят.

Например, совсем несложный диетический рецепт с брокколи: в посуду для запекания слоями положить брокколи, болгарский перец, помидоры и чеснок. Можно добавить грибы. Посолить, добавить пряности и запечь в духовке. При подаче посыпать зеленью и полить оливковым маслом.

Врачи считают, что регулярное употребление брокколи является профилактикой атеросклероза и преждевременного старения. Как можно приготовить капусту брокколи изысканно и одновременно просто? Есть рецепт ― капуста в сырном соусе.

Отварить капусту, разобранную на соцветия. Разогреть сливки, добавить тертый сыр, прогреть, пока он не расплавится. Снять с огня, добавить укроп и слегка посолить. Брокколи выложить на тарелку и полить соусом.

Почти точно так же делается брокколи в сметане. Сметану нужно немного нагреть, добавить перец и соль. Полить предварительно отваренную капусту, потом посыпать мелко нарубленной зеленью.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: